Лишь один из двух новгородских безработных может трудоустроиться

05 апреля 2016, 16:44 / 0

5 апреля в Великом Новгороде прошло совещание по проблеме снижения уровня безработицы на территории областного центра.

Участвовавшая в нём первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина объяснила обеспокоенность областных властей положением в Великом Новгороде: «Здесь напряжённость на рынке труда составляет 2 человека на одну вакансию».

Уровень  безработицы в Великом Новгороде к трудоспособному населению превышает среднеобластной показатель.  Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 23%. Между тем в прошлом году за содействием в поиске работы в органы службы занятости обратились 5 807 жителей города, а  трудоустроили органы занятости меньше половины из них.  

При этом в крупнейшем городе области сложился дефицит медицинских кадров, педагогов, специалистов других социальных сфер. Особое недовольство населения вызывает нехватка педиатров и участковых терапевтов. Но, если в двух других крупных городах области -  Боровичах и Старой Руссе - медикам предоставляют жильё, но новгородские власти в этом году лишили педиатров даже прошлогодней возможности получить подъёмные в сумме 200 тысяч рублей.

Мэрия рассчитывает, что в городе будет создано 2226 рабочих мест, однако из них только 1001 - постоянное. Остальные же «устроенные» быстро вернутся на биржу труда.

Руководитель департамента труда и социальной защиты населения  области Николай Ренкас предложил всем организациям стать участниками региональной  программы, нацеленной на  переобучение  работников,  трудоустройство уволенных по сокращению штатов или в результате ликвидации предприятия.

«Для тех работодателей, которые примут решение участвовать в программе, это шанс за счёт бюджетных средств подобрать себе специалистов из числа высвобождающихся работников и выпускников профессиональных образовательных организаций», - сказал Н.Ренкас.

Впрочем,  на совещании не присутствовали руководители ведущих предприятий города, которые потенциально могли бы создавать новых рабочие места.  «Количество приглашённых, - констатировал Николай Ренкас, - явно не соответствует ситуации, которая сложилась с занятостью в Великом Новгороде».

Иван ЛЕСНЫХ

Поделиться: