Липовый взяток нынче мал

Тридцать пасечников привезли мёд на фестиваль «Сласть» в Великий Новгород.

На Ярославовом дворище вдоль берёзовой аллеи, ведущей от улицы Большой Московской к пешеходному мосту через Волхов, развернулись домики-палатки пасечников и ремесленников, приехавших в Новгород на ярмарку и фестиваль мёда «Сласть» в рамках событийного проекта «Новгородские спасовки».

Великий Новгород, новгородские спасовки

Тридцать из сорока ярмарочных домиков заняли пчеловоды из 19 районов области. Ещё две палатки – у гостей из Псковской области и новгородского «Медового дома», в остальных свои товары разместили мастера народных ремёсел.

Великий Новгород, новгородские спасовки

День сегодня выходной, поэтому на фестивальной площадке многолюдно, увидеть тут можно было и группы туристов. Приезжие китайцы, как рассказала молодая хозяйка пасеки из Старой Руссы, буквально налетели на её прилавок, как пчёлы. Новгородцы, было видно, предпочитают покупать мёд непосредственно у пасечников.

Великий Новгород, новгородские спасовкиНовгородские пчеловоды жалуются, что мёда в нынешнем году немного, а липовый взяток и вовсе был мал, в основном это липовый нектар в смеси с другими цветами. Липовый мёд всё же на ярмарке был, его из Пензы привезли новгородские предприниматели.

В торговых рядах помимо мёда – ягоды, грибы, варенье, изделия из воска, игрушки, сувениры.

Какого результата ожидают организаторы? Андрей Катаев, генеральный директор туристического офиса «Русь Новгородская» пояснил, что времени на подготовку «Новгородских спасовок» было не так уж много – всего месяц. Поэтому не удалось привлечь участников из других регионов, за редким исключением.

- Идея проекта – заложить традицию проведения августовских фестивалей, показать, что есть Новгородский торг, где на протяжении последнего летнего месяца будут проходить ярмарки, - говорит Андрей Катаев. – Это реклама нового новгородского события, которое, надеемся, заинтересует предпринимателей и туристов из Москвы, Петербурга, других регионов страны. Событийные проект – лучшее мероприятие для продвижения области. А сами мы отрабатываем взаимодействие со своей командой, участниками мероприятий,  пробуем новый формат организации пространства Ярославова дворища.

По его мнению, от того, как будет заявлено мероприятие, зависит и привлечение спонсоров к его организации. В нынешнем году проведение фестивального августа поддержали компании «Медовый дом», «Дека», Сбербанк. Нынешние организационные расходы, отметил А.Катаев, за счёт взносов предпринимателей за участие в ярмарке и фестивале мёда, смогут окупиться лишь наполовину.

Великий Новгород, новгородские спасовки

Напомним, что в рамках проекта «Новгородские спасовки» сегодня и завтра в Старой Руссе проходит традиционный фестиваль «Княжья братчина» с  главным событием - ратным турниром реконструкторов  «Княжье злато». В Великом Новгороде 19 августа на праздник музыки новгородцев и гостей города пригласит фестиваль музыкальных древностей «Словиша». А 26 августа с русской народной модой будет знакомить фестиваль «Сарафан».

Наталья МЕЛКОВА

Фото: Сергей БРУТМАН

Смотреть фоторепортаж

Поделиться: