Ликвидирована лесная свалка

Без контроля судебных приставов не обошлось.

В Окуловском районе Новгородской области под контролем судебных приставов убрана лесная свалка. Её протяжённость была почти 2 км. Располагалась она вдоль дороги, ведущей к посёлку Боровёнки.

Лесные отходы, спилы деревьев, целые бревна и просто мусор копились в этом месте в течение длительного времени. Неустановленные лица свозили сюда строительный мусор, отходы после обработки леса, загрязняя природу. В результате в суд обратились сотрудники местной прокуратуры.

Суд вынес решение: Боровёнковскому лесничеству произвести очистку лесного участка, расположенного в массиве, за порядок на котором оно и отвечает. Исполнять судебное решение пришлось сотрудникам УФССП, которые взяли на контроль это исполнительное производство.

Стоит отметить, что должник, в роли которого выступало лесничество, обратился в суд за отсрочкой исполнения. Однако, после получения отсрочки, времени для уборки территории всё равно не хватило. Требовалось целевое финансирование этого мероприятия. Поэтому за затягивание исполнения через службу судебных приставов пришлось платить штрафы в виде исполнительского сбора и даже привлекаться к административной ответственности.

Весной 2022 года наступил итог этой эпопеи. Местные лесники взялись за окончание уборки всей территории, использовали для этого крупную технику, сгребали и вывозили весь мусор.

В начале июня 2022 года судебное решение было исполнено. Судебные приставы составили необходимые акты, приложили в исполнительное производство фотографии до и после уборки.

Геннадий СТРЕЛКОВ,

пресс-служба УФССП России по Новгородской области

Поделиться: