«Лики губернского города»

Новая книга очерков Александра Кириллова о Новгороде XIX – начала XX веков пополнит копилку исторических изданий.

19 декабря в 16 часов в научной библиотеке Новгородского музея-заповедника (Кремль, Никитский корпус) региональное отделение Российского исторического общества представит книгу Александра Кириллова «Лики губернского города». Книга состоит из серии очерков, в которых рассказывается о жизни Новгорода XIX – начала XX вв. На основе изучения архивных материалов, дореволюционных периодических изданий и мемуарных источников автор воссоздал яркую и полнокровную картину повседневного быта губернского города. На страницах книги читатель найдёт неизвестные факты и события, откроет новые имена людей, связанных с Новгородом и Новгородской землёй той поры.

Нам приятно сообщить, что Александр Николаевич Кириллов – многолетний автор «Новой новгородской газеты» и автор интернет-журнала «Портал 53», где с момента создания ресурса за три года в рубрике «Новгородские тайны» опубликовано более 20 его очерков.

Главным увлечением Александра Кириллова является история Новгородского края. Интерес этот возник у него давно, он много лет собирал литературу и копил знания по теме, но только после выхода на пенсию смог вплотную заняться краеведением. Знакомство с дореволюционными периодическими изданиями в фондах научной библиотеки Новгородского музея-заповедника ещё более усилило его интерес к новгородской истории. Позднее он обратился к архивным источникам. Работа с ними позволила сделать ряд интересных наблюдений и открытий. В 2015 году в «Новой новгородской газете» стали печататься его очерки по истории Новгорода конца XIX-начала XX вв. Эти очерки привлекли внимание читателей, прежде всего тем, что их автор пролил яркий свет на новгородскую историю, насытил её колоритными персонажами, воскресил забытые имена и события.

Заслуга Кириллова в том, что он показал губернский Новгород как провинциальный центр культуры,  в котором кипела жизнь. Здесь существовали общественные объединения и кружки, спортивные и военно-патриотические организации, функционировали типографии, театр, цирк и кинематограф, проводились художественные выставки и спортивные соревнования, ставились любительские спектакли. Сборник очерков, написанный Александром Кирилловым, можно считать продолжением и дополнением книги Людмилы Секретарь «Дома, события, люди», пользующейся большим читательским спросом.

На презентации будет предоставлена возможность приобрести новую книгу по издательской цене 700 рублей за два тома.

Александр Николаевич Кириллов родился в Новгороде в 1954 году. Окончил Горный институт в Ленинграде, получив специальность геолога. Работая в геологоразведочных экспедициях, ему удалось побывать на Памире, Тимане и Камчатке, обследовать побережья Охотского, Белого, Берингова, Баренцева и Японского морей. Вернувшись в Новгород, работал почвоведом, а с середины 1990-х годов – инкассатором. Свободное время он посвящает своим любимым увлечениям: деревянной скульптуре, поделкам из камня и фотографии. Александр Кириллов искусно использует естественную пластику природного материала. В лесных находках и сколах камня он умеет разглядеть не только образы животных, но и найти портретное сходство с историческими и литературными персонажами. А. Кириллов – автор нескольких персональных выставок. А ещё он с юношеских лет пишет стихи. Их первые публикации появились в новгородских газетах в 1980-х гг. С 1998 года у него вышло три поэтических сборника. 

Поделиться: