Личный состав городской полиции поднят по тревоге

Достали дистанционные мошенники.

Признаюсь, эксперимент по завладению моими деньгами, лежащими на банковской карте, неизвестные «сотрудники службы безопасности банка» за последние полтора месяца пытались провести дважды. В первый раз, конечно, сообщение по мобильному телефону о том, что с моей карты якобы несанкционированно списываются деньги, и сбережения в срочном порядке необходимо перевести на «резервный счёт», повергло в шок. Хоть я и не миллионер, но лишаться банковского «кошелька», куда поступает зарплата, совсем не хотелось. Но и пойти на поводу у звонивших всё-таки что-то останавливало, хотя номер телефона, с которого звонили, очень был похож на тот, что указан на оборотной стороне банковской карты, за исключением первых цифр, обозначавших московский код стационарного телефона. Причём, мошенники, подтверждая, что звонят «из банка», обращали внимание именно на свой «банковский номер телефона». Разговор наш длился долго, и нервы мне «юристы банка» и «сотрудники службы безопасности банка» прилично помотали. В общем, ни к какому терминалу, чтобы перевести свои деньги на счёт, привязанный к сообщённому мне телефону другого оператора связи, я не пошла. Утомившись со мной беседовать, мошенники отключились. Моя коллега из пресс-службы Новгородского СЗГУ Банка России меня поздравила: «Ты избежала возможности быть обворованной».

Во второй раз ко мне, так же по имени-отчеству, серьёзным тоном обратилась звонившая девушка, снова переключила на «службу безопасности банка», и диалог пошёл по уже знакомому мне сценарию. Заминка на том конце провода вышла, когда я спросила, с какой карты уходят мои деньги, если, к примеру, у меня их несколько. Тут «сотрудники» оплошали.

Возмущает то, как запросто в руки злоумышленников попадают персональные данные граждан. Видимо, очень эффективных способов бороться с такими утечками у правоохранительных органов не имеется. 

Надо полагать, телефонное мошенничество с банковскими картами приобрело такой небывалый размах, что новгородские полицейские вынуждены прибегнуть к небывалой акции.

Великий Новгород, УМВДВ пятницу вечером на плацу у здания УМВД России по городу Великий Новгород состоялся необычный инструктаж для личного состава городского управления МВД. Как сообщила пресс-служба регионального УМВД, около 100 сотрудников практически всех служб и подразделений вышли в областной центр рассказывать своим соседям, друзьям, родственникам и близким людям о новых видах и способах мошенничества через интернет и с использованием телефонной связи, а также том, как защитить от аферистов свои сбережения. К мероприятию присоединились также и волонтёры из сводного отряда «Молодёжка ОНФ».

- Сегодня почти весь личный состав городского управления, можно сказать, поднят по тревоге и направлен на профилактическую борьбу с преступлениями, совершаемыми дистанционным способом, - отметил руководитель УМВД России по городу Великий Новгород полковник полиции Сергей Максимов. – Каждый день в полицейских сводках регистрируется по 7-8 заявлений граждан, ставших жертвами мошенников и лишившихся своих сбережений. А в некоторых случаях, это даже не десятки – сотни тысяч рублей. Именно поэтому мы и решили попробовать такой по-настоящему адресный подход к профилактике данного вида противоправных действий.

Особенность формата задуманной акции состоит в том, что сотрудники полиции должны зайти в каждую квартиру жилого дома, где они живут сами, и адресно донести до своих соседей главную мысль – никому не сообщать данные банковской карты, особенно если им звонят по телефону якобы «сотрудники службы безопасности банка» и просят сообщить реквизиты карты (в том числе, трёхзначный код с её оборотной стороны). В таком случает разговор необходимо прервать немедленно, ведь настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают какую-либо персональную информацию у клиентов по телефону.

По словам организаторов оперативно-профилактической акции «СтопМошенник», аналогичные мероприятия будут проходить и в дальнейшем не только на территории Великого Новгорода, но и всей Новгородской области.

Но вы и сами будьте бдительны, читатели.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Поделиться: