Кто носит фетровые боты и «прощайки»

Новгородские валенки на выставке в Коломенском.

В Малом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском открылась выставка «Валенки. От царских дворцов до модных подиумов», посвящённая истории «сложных взаимоотношений» валенок и времени.

В проекте участвуют более двадцати музеев России,  художественные галереи, частные коллекционеры, а также дизайнеры и модельеры. валенкиНовгородский музей-заповедник предоставил на выставку около тридцати предметов, среди которых изделия шерстобитного промысла XII века из археологических раскопок Великого Новгорода, предметы традиционной крестьянской культуры XIX века, графические работы архитектора-реставратора Леонида Красноречьева, фарфоровые скульптуры и другие.

На выставке, которая состоит из двух больших разделов – исторического и современного – можно увидеть множество валенок всех цветов и размеров. Исторический раздел выставки  рассказывает о возникновении и развитии производства валенок. Посетители выставки могут узнать, когда появилась эта исконно русская обувь, какое изделие называется именно валенком, и о том,  что такое фетровые боты и «прощайки». На выставке показаны основные этапы технологического процесса, который состоит из 40 операций, поэтому выражение «прост, как валенок» совсем не соответствует действительности. Посетители имеют уникальную возможность познакомиться с такими раритетами, как валенки, в которых прошел всю Великую Отечественную войну маршал Советского Союза Г.К. Жуков, увидеть валенки, в которых выступал Ф.И. Шаляпин, и альпинистские валенки середины ХХ века, узнать все о песне «Валенки-валенки».

В начале ХХI века валенками заинтересовались модельеры «haute couture» (высокой моды), и  постепенно валенок из разряда традиционной и популярной обуви «был возведён на пьедестал» художественного произведения. Теперь это не типичная,  одноцветная, мрачных оттенков, обувь для непролазных российских сугробов, а новое направление в работе художников. Удивляют расписные валенки, валенки с вышитыми или сублимированными голенищами, меланжевая валяная обувь, «валяный гламур» – валенки с кружевами, пайетками, стразами, валенки со шнурками и кожаной отделкой, валяные сандалии римских легионеров и даже супермодные валенки  на платформе.

Сейчас валенки являются оригинальным подарком, который символизирует внимание, заботу и уважение. Такие подарки вручались Папе Римскому Бенедикту XVI, Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, премьер-министру Российской Федерации Д.А. Медведеву и другим высокопоставленным лицам. Многие дизайнеры и художники выпускают эксклюзивные валенки для российских и зарубежных знаменитостей.  Эти валенки также представлены на выставке.

К числу арт-объектов  можно отнести валенки по мотивам картин Сальвадора Дали, Эдгара Дега, Казимира Малевича, изготовленные мастерами из Киргизии.

Музей «Русские валенки» в рамках подготовки выставки провёл международный конкурс дизайнеров под названием «Русское чудо». Художникам было роздано 35 пар белых валенок Кукморской фабрики валяной обуви. В конкурсе участвовали художники из России, Японии, Германии, Франции. В жюри конкурса вошли  известные российские кутюрье – Слава Зайцев, Виктория Андреянова и другие. Лучшие конкурсные работы дизайнеров заняли почетное место в залах выставки.

Фото: Новгородский музей-заповедник

Поделиться: