Крёстные сыновья в Новгороде

08 марта 2017, 13:26 / 0

Теперь с Великим Новгородом познакомился весь экипаж субмарины, носящей имя нашего города.

Спустя четыре месяца после посещения Великого Новгорода частью экипажа подводной лодки «Великий Новгород» губернская столица вновь принимала гостей с субмарины. Те, кто в День народного единства в ноябре минувшего года нёс вахту, теперь, накануне Международного женского дня, смогли отправиться в путешествие и познакомиться с городом, имя которого присвоено военному кораблю, где они проходят службу. Программа для моряков была подготовлена обширная и познавательная.

Великий Новгород

Думается, впечатлений у ребят, которые побывали в нашем городе впервые, предостаточно. Об этом сказал и командир подводной лодки, каптан второго ранга Сергей Рябищенко, который сам на этот раз привёз в Новгород своих подопечных: «От всего экипажа хочу поблагодарить за тёплый приём. Всем всё понравилось, люди остались в восторге».

Великий Новгород, Юрьев монастырь

В команде субмарины – в основном ребята из Крыма, Краснодара. Об этом корреспонденту «Портала 53» рассказывал в минувшем ноябре сопровождавший первую делегацию Алексей Пашинин, старший помощник командира подводной лодки, капитан третьего ранга. Конечно же, молодому экипажу интересен их «крёстный отец» - Великий Новгород. Гостей приняли на высоком уровне – с ними встретились мэр и председатель городской Думы.

Великий Новгород

Не удивительно, что Юрий Бобрышев, обращаясь к экипажу, сказал: «Вы все крёстные сыновья Великого Новгорода. Есть такая поговорка, что крёстные дети даже важнее и главнее, чем родные дети. Это славянский обычай и мы должны этому следовать».

Экскурс городского главы в славную историю Новгорода был коротким, но выразительным: «Отсюда пошла воинская слава. Князь Александр Невский, наш новгородский князь, начинал череду военных подвигов - от Невской битвы, и шведов топил в Чудском озере. Мало кто вспоминает, что новгородцы были мореходами, и походы их на лодьях. На ушкуях древние новгородцы Константинополь брали дважды…»

Юрий Бобрышев, Сергей Рябищенко

Моряки не остались в долгу. Сергей Рябищенко вручил Юрию Бобрышеву грамоту с подтверждением присвоения звания «Почетный член экипажа подводной лодки «Великий Новгород» и подарил «свеженькую» фотографию субмарины. А то, что связи Великого Новгорода и экипажа подлодки будут продолжены, гарантирует подписанный договор о сотрудничестве с городской администрацией.

Великий Новгород

Не менее насыщенной, эмоционально и информационно, была и встреча с директором Клуба юных моряков капитаном Николаем Варухиным и его воспитанниками.

На экскурсиях вместе с экипажем была и «крёстная мама» подлодки Лариса Сергухина. Увидеть за время пребывания в Новгороде ребята смогли многое: Новгородский кремль, экспозиции музея-заповедника, Юрьев монастырь, музей деревянного зодчества «Витославлицы».

Великий Новгород

«Не буду раскрывать детали, не имею на это права, но вы будете гордиться подводной лодкой, - сказал Сергей Рябищенко. - Те планы, которые есть у корабля, они будут довольно славные, и название лодки и города будет звучать по всей стране. Будем продолжать ваши славные традиции в нашем экипаже».

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Смотреть фоторепортаж

Поделиться: