Кредит, взятый областью, не повлияет на сумму госдолга

Госдолг Новгородской области составляет 15,8 млрд. рублей.

4 мая госдолг Новгородской области вернется на уровень января 2018 года, сообщили в региональном правительстве. По информации первого заместителя министра финансов Новгородской области Галины Питеровой, 5 февраля 2018 года регион взял бюджетный кредит на пополнение остатков средств на счетах в размере 1,4 млрд. рублей под 0,1% годовых. Он выдается на срок 90 дней.

- Ежегодно первый квартал тяжёлый, потому что появляется много обязательных трат, но при этом собственные доходы, налоговые поступления в бюджет пока небольшие. Казначейские кредиты под минимальный процент и на короткий срок - логичный и незатратный выход из ситуации. Это стандартная практика для большинства регионов. 3 мая мы погасим кредит, и 4 мая госдолг вернётся на уровень 1 января 2018 года, - сказала Галина Питерова. 

После погашения казначейского кредита госдолг Новгородской области составит 15 млрд. 757 млн. рублей.  
На выездном заседании правительства области 26 апреля в Окуловке министр финансов Елена Солдатова рассказала об основных показателях бюджета за первый квартал 2018 года.

- За 3 месяца доходы областного бюджета составили 5,6 млрд. рублей с ростом 101,5% к аналогичному периоду прошлого года. Из этой суммы 4,5 млрд. рублей – это собственные доходы области, 1,1 млрд. рублей поступили из федерального бюджета, - сказала Елена Солдатова. 
Расходы областного бюджета за первый квартал составили 6,2 млрд. рублей. Средства направлены на социальную политику, образование, здравоохранение, профинансированы межбюджетные трансферты в районы.

Рост доходов отмечен в 17 районах и в Великом Новгороде. Елена Солдатова подчеркнула, что главам муниципалитетов необходимо рассмотреть исполнение бюджетов за первый квартал и принять меры по увеличению налоговых и неналоговых поступлений.

Поделиться: