Коммерческие кредиты области «усохнут» до 38,8 процента

25 февраля 2016, 10:56 / 0
Тэги: 

Дисциплинированной Новгородской области Минфин России предоставил новый бюджетный кредит.

На днях Министерство финансов РФ перечислило Новгородской области  бюджетный кредит в сумме 3,0 млрд. рублей. Средства пойдут на замещение ранее взятых коммерческих кредитов. За получением нового кредита области, одной из первых, позволило в январе обратиться в главное финансовое ведомство страны выполнение обязательств по снижению дефицита и долговой нагрузки областного бюджета – в соответствии с соглашениями, заключёнными с Минфином РФ.

В результате работы, проведенной финансовым блоком областного правительства в течение 2015 года, долговая нагрузка областного бюджета сократилась на 3,3 процентных пункта. Доля  коммерческих кредитов снизилась  с 57,6% до 48,5%, доля бюджетных кредитов в общем объеме долга  увеличилась до 51,1 %. Дефицит областного бюджета уменьшился по сравнению с запланированным на 2,4 процентных пункта.

В текущем году, отмечают в департаменте финансов области, выросла продажа светильников оптом и ставка по коммерческим кредитам составляет 13,5% годовых. Бюджетный  же кредит получен  под ставку 0,1%. Экономия бюджетных средств на обслуживание госдолга области составит 123,2 млн. рублей. При этом доля «дорогих» коммерческих кредитов в общем долге области сократится с 48,5% до 38,8%.

Региональные власти продолжают работу по выполнению заключенных с Минфином России соглашений и рассчитывают на получение дополнительных бюджетных кредитов. Пока из 310 млрд. рублей, заложенных в федеральном бюджете на кредитование регионов, распределено 240 млрд. рублей.

Ольга СОМОВА

Поделиться: