Коллекторов в Новгороде нет, а жалобы от новгородцев есть

Об этом сегодня сообщила руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по Новгородской области Татьяна Безызвестных на первой своей пресс-конференции после назначения на эту должность.
Федеральный закон 230-ФЗ о коллекторской деятельности вступил в законную силу с 1 января 2017 года.
- Сразу отмечу, что по состоянию на сегодняшнюю дату пока ни одного заявления от коллекторских агентств, организаций в наше управление о включении их в государственный реестр коллекторской деятельности не поступило, - констатировала Татьяна Безызвестных. Все организации, занимающиеся коллекторской деятельностью, подлежат постановке в реестр по месту регистрации юридических лиц.
- На сайте ФССП России в открытом доступе действует раздел, где ведётся реестр включенных в государственную регистрацию юридических лиц, - отметила руководитель ведомства. - На сегодняшний день в данном реестре значится 37 юридических лиц. Из Новгородской области в реестре нет ни одного юридического лица или гражданина, который занимался бы коллекторской деятельностью. В основном в реестре юрлица из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, есть Башкортостан, Иркутск, Новосибирск.
Новгородцы ознакомиться с реестром по всей России могут и через сайт областного УФССП, перейдя на сайт федерального ведомства.
Вместе с тем, по словам Татьяны Безызвестных, в управление стали поступать обращения от граждан о неправильности применения тем или иным агентством норм законодательства.
- Данные обращения, - пояснила она, - мы рассматриваем в определённые сроки, оговоренные законом 59-ФЗ о рассмотрении обращений граждан и юридических лиц. О результатах мы сообщим гражданам, и нами будут сделаны выводы, подлежит ли то или иное агентство административной ответственности.
Перечень нарушений чётко определён федеральным законом. Санкции за нарушения разные: для граждан – от 5000 до 10 000 рублей, для должностных лиц – от 10 000 до 100 000 рублей, для юридических лиц – от 10 000 до 200 000 рублей. Последствия могут быть вплоть до исключения из реестра организации, которая грубо нарушает права и законные интересы граждан при взыскании задолженности по кредиту.
Имеют ли право зарегистрированные в других регионах коллекторские организации работать в Новгородской области?
- Как правило, они работают централизованно, не только в том регионе, где зарегистрированы, - уточнила начальник отдела правового обеспечения и документооборота новгородского УФССП Оксана Соловьёва.
Она рассказала, что позволено и что не позволено коллекторам:
- Федеральный закон 230-й, регулирующий работу коллекторских агентств и наделяющий службы судебных приставов полномочиями по надзору, в первую очередь определяет пределы действий самих коллекторских агентств. Он трактует, что нельзя применять в адрес должников угрозы, словесные и физические активные действия, нарушающие права граждан. Коллекторы не в праве совершать действия по осуществлению звонков либо личных встреч в определённое законом время.
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
Оксана Соловьёва уточнила, что в УФССП России по Новгородской области поступило 7 обращений от жителей области.
- Обращения, которые поступили в наш адрес, касаются фактов, когда людям осуществляются звонки за пределами определённого законом времени и за пределами установленного количества раз. В ходе предварительной проверки установлено, что ни одно из лиц, которые обращались к заявителям, в реестр не внесено. То есть, это те организации, которые фактически не являются официальными организациями, осуществляющими коллекторскую деятельность.
Татьяна Безызвестных через СМИ обратилась к жителям области:
- Если есть нарушения, то граждане смело могут, любым способом, обратиться в адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области. Это может быть письменное заявление, направленное в наш адрес, либо в адрес районного структурного подразделения, если гражданин проживает не в областном центре, его обращение будет перенаправлено нам. Можно обратиться на сайт управления в раздел «Обращения». Мы открыты для диалога, рассмотрим каждую жалобу.
К слову, новый руководитель не исключает личных контактов с новгородцами и через социальные сети. С вопросами к ней можно обратиться в «Твиттере».