Кино снимать на Новгородчине выгодно

Ещё три российские кинокомпании получат рибейты от Новгородской области.

Подведены итоги конкурсного отбора на предоставление в 2020 году субсидий кинокомпаниям, снимающим фильмы на территории Новгородской области.

Победителями, сообщили в пресс-службе министерства культуры Новгородской области, признаны кинокомпания «Гамма» с сериалом «Паромщица», продюсерский центр «Интерфест» с художественным фильмом «Лётчик» и продюсерская компания «Среда» с сериалом «Агентство три Б».

«Впервые в этом году мы инициировали очную защиту проектов кинокомпаний, поэтому конкурс  получился особенно интересным. Формат личного участия помог создать максимально полную картину по каждому из проектов. Радует, что наши условия для съёмок, уникальные памятники природы, истории, культуры привлекают всё больше отечественных и зарубежных кинокомпаний, - прокомментировала зампред регионального правительства Елена Кирилова итоги конкурса.

Напомним, что Новгородская область с 2017 года входит в федеральный проект «Кино России». Регион одним из первых присоединился к системе рибейтов (возмещения затрат на территории региона). Организациям кинематографии возмещаются 20% затрат от суммы, потраченной на территории региона. В прошлом году рибейты получили две кинокомпании: StarMedia c докудрамой «Рюриковичи» и Гамма Синема с художественным сериалом «Морские дьяволы. Рубежи Родины».

Поделиться: