Казус «пьяного» штрафа

11 мая 2017, 06:51 / 0

Любителя выпить за рулём не пустили за границу.

Чтобы вылететь на отдых за границу во время майских праздников должник из Новгородской области оплатил долг по уголовному штрафу в размере 250 тыс. рублей за повторное вождение в пьяном виде.

Мужчина в 2016 году был привлечен к административной ответственности за вождение автомобиля в состоянии опьянения. Ему был назначен административный штраф, кроме этого он был лишен водительских прав на 1 год и 6 месяцев. Но гражданин А. через несколько месяцев, будучи в нетрезвом виде, повторно нарушил правила дорожного движения. В поселке Хвойная, управляя автомобилем, он врезался в здание закусочной.

Уголовный штраф за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения в размере 250 тыс. рублей гражданин А. в установленный срок не выплатил. Поэтому в отношении него 27 марта 2017 года в  отделе судебных приставов Пестовского и Хвойнинского районов было возбуждено исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель сразу ограничила должника в праве выезда за границу.

Как оказалось, у гражданина А. в планах на майские выходные дни  была поездка за пределы страны. Когда должник столкнулся с ситуацией, что небольшое заграничное турне придется отложить, у него сразу проявились и ответственность, и гражданская позиция. В течение суток он нашел необходимые средства, полностью оплатил «пьяные» штрафы и только после этого судебные приставы отменили постановление об ограничении права выезда за границу.

Алёна КУЗНЕЦОВА,

пресс-служба УФССП России по Новгородской области 

Поделиться: