«Картина жизни Званской»

Новгородская областная библиотека работает над библиографическим указателем.

В библиографический указатель «Картина жизни Званской» включается литература о жизни и творчестве классика русской литературы, первого министра юстиции Гавриила Державина (1743-1816 гг.) в период его пребывания в имении Званка (1797-1816 гг.).

Выпуск указателя диктуется возрастающим интересом к личности Гавриила Романовича, со дня рождения которого 14 июля 2019 года исполнилось 276 лет. Державин достиг высших должностей в Российском государстве, признания и славы первого русского поэта XVIII века. О его судьбе, яркой и незаурядной личности написано немало.

Важной частью жизни поэта было пребывание в имении Званка Новгородской губернии, в котором он, начиная с 1803 года, проводил ежегодно летнее время. Державин любил свою усадьбу, где его не покидало вдохновение, он создал здесь множество стихов. После смерти поэта в 1816 году, в соответствии с завещанием, его тело было погребено в Спасо-Преображенском соборе на территории Варлаамо-Хутынского монастыря.

Библиографический указатель будет являться первой попыткой систематизации литературы о новгородском периоде в жизни и творчестве Державина.

Пособие предназначено для широкого круга читателей, углубленно изучающих жизнь и творчество Г. Р. Державина. Это - филологи, преподаватели, студенты, библиотекари, краеведы, учителя и учащиеся средних общеобразовательных школ, профессиональных училищ.

В указатель войдут книги, брошюры, альбомы, электронные документы, статьи из периодических и продолжающихся изданий. При отборе предпочтение отдаётся научным, официальным и справочным изданиям, научно-популярной литературе.

Выпуск библиографического указателя «Картина жизни Званской» планируется в 2019 году.

Поделиться: