Как у чиновников землицу оттяпали

Директор фирмы по-своему распорядился средствами госконтракта.

В Великом Новгороде бывший директор ООО «Инжстрой» предстанет перед судом за злоупотребление должностными полномочиями, сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Заместитель прокурора Великого Новгорода утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Инжстрой». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями в коммерческой организации.

По версии следствия, в период с декабря 2011 года по август 2016 года обвиняемый, являясь директором ООО «Инжстрой», в рамках государственного контракта по реконструкции объекта «Государственный исторический архив Новгородской области» приобрёл и не переоформил в государственную собственность два земельных участка, общей площадью более 1 800 кв. метров, расположенных возле указанного объекта.

Впоследствии, в августе 2016 года ООО «Инжстрой» признано банкротом, что повлекло за собой включение этих земельных участков в общую конкурсную массу должника, на которое может быть обращено взыскание других кредиторов. При этом обвиняемый лишил возможности министерство инвестиционной политики Новгородской области возможности оформления права на данные земельные участки, оплата за которые была произведена государством.

Общая сумма ущерба, причиненного региональному министерству, составила более 3,8 млн. рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки. Вину в совершении преступления обвиняемый не признал.

После вручения ему копии утвержденного прокурором обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Ольга СОМОВА

Поделиться: