Как самочувствие?

Коронакризис отнял у новгородцев 5 лет здоровой жизни.

За пандемический год ожидаемая продолжительность здоровой жизни среднестатистического россиянина сократилась на 1 год и 5 месяцев, или практически на полтора года – с 60 лет и 4 месяцев до 58 лет и 11 месяцев, подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании прогнозных данных Росстата.

Сильнее всего ожидаемая продолжительность здоровой жизни сократилась у жителей Чукотки – на целых 12 лет. Также ощутимо ухудшился прогноз для жителей Ненецкого автономного округа, Мордовии, Республики Алтай, Курской области, Тывы, Ингушетии, Марий Эл, Карелии и Новгородской области.

Ожидаемый период здоровой жизни был повышен лишь для 19 российских регионов. В Ханты-Мансийском автономном округе пандемия «добавила» жителям четыре года здоровой жизни, заметно улучшился прогноз по Белгородской и Смоленской областям, Якутии, Дагестану, Владимирской области, Севастополю, Татарстану, Башкортостану, а также Брянской, Тверской и Нижегородской областям.

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни – это расчетный индикатор, который показывает, в течение какого периода индивид сможет обладать хорошим самочувствием и не страдать от хронических болезней. Этот прогнозный показатель рассчитывается Росстатом на основе данных выборочного наблюдения состояния здоровья населения, а также статистики смертности.

По итогам 2020 года «потеряли здоровые годы» жители абсолютного большинства российских регионов – 65 из 85. Наименее утешителен прогноз для жителей Чукотского автономного округа – ожидаемая продолжительность здоровой жизни здесь сократилась по сравнению с допандемийным сценарием на 12 лет и 1 месяц (или сразу на 24,6%). Согласно обновлённому прогнозу, средний житель региона начнет испытывать серьезные проблемы с самочувствием уже в 37 лет, то есть «раньше всех» в России. Ненамного более благополучная ситуация в Ненецком автономном округе – срок здоровой жизни уменьшился на 11 лет 10 месяцев (на 21,2%). Испытывать хронические недомогания здесь начнут в среднем к концу 44-го года жизни.

Далее следуют Мордовия (период здоровой жизни уменьшился на 7 лет 8 месяцев, до 55 лет), Республика Алтай (минус 7 лет 7 месяцев, до 51 года), Курская область (минус 7 лет 6 месяцев, до 52 лет 5 месяцев), Тыва (минус 6 лет 7 месяцев, до 50 лет 6 месяцев).

Десятку регионов с наиболее ухудшившимся прогнозом замыкают Марий Эл (ожидаемый период здоровой жизни сократился на 6 лет 1 месяц, до 49 лет 11 месяцев), Карелия (минус 5 лет 4 месяца, до 53 лет 5 месяцев), а также Новгородская область (минус 5 лет 2 месяца, до 53 лет 7 месяцев).

В Москве возраст «безмятежной зрелости» сократился на 3,5 года, до 61 года 7 месяцев. В Санкт-Петербурге период здоровой жизни уменьшился на 2 года 11 месяцев – здесь серьёзные проблемы с самочувствием могут проявиться после 59 лет и 2 месяцев.

Мурманская область стала единственным регионом, где период ожидаемой продолжительности здоровой жизни в результате пандемии не изменился.

- Несвоевременная диагностика, обострение хронических заболеваний, отложенные из-за пандемии плановые операции, не говоря уже о последствиях самого коронавируса, крайне негативно повлияли на общее самочувствие россиян. Не будем также забывать, что в результате локдауна население стало вести гораздо менее подвижный образ жизни, - прокомментировала результаты исследования президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Она обратила внимание, что в то же время карантинные ограничения способствовали не только сдерживанию коронавирусной инфекции, но и сокращению заболеваемости другими инфекционными и социально-значимыми болезнями. Весной прошлого года, во время строгого локдауна, например, число случаев острых кишечных инфекций сократилось на 65%, заболеваемость острыми гепатитами уменьшилась на 45%.

- Тем не менее статистические данные показывают неутешительный тренд: на фоне роста смертности на 18% россияне в среднем «потеряли» за пандемический год почти полтора года здоровой жизни. Несколько обнадеживает, однако, то, что по мере улучшения эпидемиологической ситуации ожидаемая продолжительность здоровой жизни также будет расти, – полагает Елена Трубникова.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: