Как ориентироваться на финансовом рынке

28 октября 2020, 11:57 / 0

Новгородцы смогут узнать в рамках Международной недели инвесторов.

В России в четвёртый раз проходит Международная неделя инвесторов (WIW), которая проводится одновременно почти в 100 странах мира.

В этом году основные темы недели, которая продлится по 1 ноября, — безопасное инвестирование, борьба с мошенничеством и недобросовестными практиками на финансовом рынке, обеспечение цифровой безопасности, а также принимаемые регуляторами разных стран меры по защите прав и интересов потребителей финансовых услуг. Организатором Международной недели инвесторов на территории Российской Федерации является Банк России. К проведению WIW-2020 присоединяются представители финансовых организаций и участники финансового рынка.

Жители Новгородской области активно осваивают новые финансовые инструменты. По данным Московской биржи, с июня по октябрь 2020 года жители области открыли более 2 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), всего у новгородцев более 10 тысяч ИИС.

Неопытный инвестор на финансовом рынке может стать добычей мошенников. Как понять, что вы имеете дело с представителями «серого» рынка и какие новые способы обмана появились в пандемию? Насколько безопасно открывать рекламные ссылки с предложением финансовых услуг и можно ли верить анонимной интернет-аналитике? Что нужно знать начинающему инвестору, чтобы не оказаться жертвой недобросовестных практик? На эти вопросы ответит первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. Подключайтесь к трансляции 28 октября в 11:00 на официальной странице Банка России в ВКонтактеhttps://vk.com/cbr_official; в Фейсбукеhttps://www.facebook.com/cbr.ru или на сайте Банка России https://www.cbr.ru/about_br/activity/investorweek2020/.

В ходе Недели инвесторов учащиеся школ, студенты техникумов и вузов, а также взрослое население, в том числе пенсионеры, смогут принять участие в онлайн-занятиях.

Основной темой онлайн-мероприятий для взрослых и студентов станет грамотное инвестирование на финансовом рынке: каких принципов нужно придерживаться, как выбрать инвестиционную стратегию, исходя из своих потребностей и целей, как оценивать риски, что нужно знать инвестору, чтобы защитить свои права. Вебинары «Грамотный инвестор – руководство к действию» будут идти до конца 2020 года.

Полная программа мероприятий Недели инвесторов доступна на сайте https://dni-fg.ru/wiw .

Отделение по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России

Поделиться: