Как не порадеть родному человечку

Выявлен факт взяточничества в крупном размере в министерстве здравоохранения области.

Следственными органами СК РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы системы здравоохранения Новгородской области, подозреваемой в совершения преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ -получение должностным лицом взятки за незаконное действие, совершённое в крупном размере.

Факт взяточничества выявлен в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Новгородской области.

Предварительно установлено, что заместитель руководителя одного из финансовых структурных подразделений министерства здравоохранения Новгородской области, являясь должностным лицом, наделённым полномочиями по осуществлению методического руководства, контроля за целевым расходованием средств и проведению ревизий подведомственных учреждений, получила от главного бухгалтера одной из больниц Великого Новгорода взятку в виде незаконного оказания услуги имущественного характера за общее покровительство и попустительство по службе.

Главный бухгалтер клиники фиктивно трудоустроила в медучреждении близкую родственницу подозреваемой, которая без фактического исполнения должностных обязанностей в период с мая 2016 года по март 2019 года незаконно получила заработную плату на общую сумму более 790 тысяч рублей.

В рамках расследования уголовного дела сотрудники полиции и следствия провели обыски по месту работы и жительства фигуранта уголовного дела, в результате которых изъята финансовая документация, электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Следственными органами проводится работа по установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности сотрудников системы здравоохранения. В настоящее время в производстве находятся ещё два уголовных дела по признакам получения должностным лицом взятки и служебный подлог, совершенные указанными сотрудниками.

Поделиться: