Как боровичанку ясновидящие «исцеляли» за полмиллиона

Факт очередного дистанционного мошенничества зарегистрирован в дежурной части боровичской полиции.

Как было установлено сотрудниками полиции, 62-летняя боровичанка решила обратиться к «целителям» после просмотра программы на кабельном телеканале, где так называемые ясновидящие рассказывали, как излечивают людей от болезней, помогают им с житейскими проблемами.

Подробности истории обмана сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области. Впервые женщина набрала указанный в телепередаче номер телефона 28 февраля. Оператор выслушал пенсионерку и переадресовал звонок «ведущему целителю». Ясновидящий «специалист» на расстоянии оценил серьёзность ситуации по плохой «ауре» женщины и для оказания услуг и спасения предложил, для начала, сделать перевод в сумме 20 тысяч рублей на банковский счёт. Такие переводы боровичанка впоследствии сделала ещё несколько раз, однако далее аппетиты у мошенников возросли. Для полного исцеления у потерпевшей попросили 150 тысяч рублей, а за покупку защитного магического кристалла ещё столько же. В итоге втайне от семьи женщина перевела «экстрасенсам» более 550 тысяч рублей для снятия с себя якобы проклятия. Для этого потерпевшей пришлось обратиться в несколько банков за получением кредитов. 

Поначалу родственники не знали, что пенсионерка общается с «экстрасенсами», ведь одна из самых главных установок мошенников, которую они внушают жертвам, — так называемое таинство ритуала. Когда масштаб катастрофы стал понятен близким, потерпевшая призналась дочери, что деньги уходят на услуги целителей, а та в свою очередь сразу же убедила мать сделать заявление в полицию. Сейчас в межмуниципальном отделе МВД России «Боровичский» по данному факту проводится проверка.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендует гражданам не доверять рекламным объявлениям гадалок и экстрасенсов, как на телевидении, радио, так и в сети Интернет. Помните, во всех известных случаях это мошенничество! Не перечисляйте деньги за услуги «экстрасенсов» на неизвестные расчётные счета и не передавайте их посредникам! Не выполняйте требования поступивших по телефону сообщений о перечислении денег ни под каким предлогом! Особую бдительность следует проявлять родственникам пожилых граждан, чтобы уберечь их от мошеннических действий аферистов.

Поделиться: