Качество жизни – новгородцы 55-е из 85

По рейтингу качества жизни в РФ снова лидируют Москва и Петербург.

Представляем вашему вниманию рейтинг качества жизни населения в российских регионах, подготовленный рейтинговым агентством «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня»).

В рейтинге, как и в прошлом году, первые позиции занимают Москва и Санкт-Петербург. Далее идут Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Липецкая и Тюменская области. 

В десятке «отстающих» также не произошло существенных изменений: замыкают рейтинг Тува и Ингушетия. Вместе с тем ряд регионов, в том числе Крым и Севастополь, за год смогли существенно улучшить свои позиции.

Новгородская область по итогам 2016 года потеряла одну позицию, переместившись с 54-го места на 55-е. 

По мнению авторов рейтинга, в 2017 году ожидать радикальных изменений не стоит: лидеры рейтинга вряд ли сдадут свои позиции, а аутсайдеры вряд ли покажут существенный рост. Впрочем, незначительные изменения возможны. Наиболее существенное перераспределение мест может произойти в средней части рейтинга, в особенности это относится к регионам, экономика которых сильно зависит от колебаний экономической конъюнктуры.

Поделиться: