К 30-летию «Долины»

В Новгородском музее открылась выставка, посвящённая юбилею поисковой организации.

До 2 июля будет работать выставка «Дорогами памяти и поиска», посвященная 30-летию основания общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова».

Она открылась в здании Присутственных мест Новгородского музея-заповедника в кремле.

На выставке представлены уникальные архивные документы и фотографии, раскрывающие тему зарождения и развития поискового движения на территории Новгородской области, и военные реликвии, обнаруженные поисковиками в ходе проведения Вахт Памяти. 

В открытии выставки принял участие новгородский фотограф Вячеслав Морсов, который часть своего творчества посвятил «Долине смерти» - месту гибели 2-й Ударной армии Волховского фронта, что в 30 километрах севернее Новгорода у деревни Мясной Бор.

Свои первые «поисковые», или, как он сам выражается «сталкерские», фотографии Вячеслав сделал еще в 1976 году. 

Его персональная выставка «Вахта, длиною в жизнь…» откроется 8 мая в малом зале Новгородского центра современного искусства «Диалог». Фотографом будут представлены 90 работ, сделанные в период с 1976 по 2008 годы в своих экспедициях в «Долину смерти». 

Сегодня Новгородская областная общественная организация «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» является крупнейшим в нашей стране поисковым объединением, в состав которого входит 58 поисковых отрядов общей численностью более 1000 человек. Кроме того, ежегодно в работе экспедиции принимают участие до 1500 поисковиков из формирований, не входящих в состав «Долины», и представляющих различные регионы России и зарубежья.

Поисковиками экспедиции за 30 лет найдены и захоронены останки более 125 тысяч бойцов и командиров РККА, установлены имена более 20 тысяч защитников Отечества. 

Фотографии предоставлены поисковой экспедицией «Долина»

Поделиться: