Из-за танков Софию не заметили

15 августа 2016, 22:03 / 0

О том, как путч 1991 года помешал опубликовать снимки передачи Софийского собора Русской православной церкви.

Ровно 25 лет назад Софийский собор в Великом Новгороде был передан Русской православной церкви. Торжественные мероприятия – церемонию передачи храма и чудотворной иконы «Богоматерь Знамение», освящение престола, которое совершил Патриарх Алексий II, а также подписание генеральным директором Новгородского музея-заповедника Михаилом Лопаткиным и архиепископом Новгородским и Старорусским Львом акта о передаче собора Новгородской епархии – тогда, в августе 1991 года, снимал фотожурналист Александр Кочевник.

Он вспоминает, что 18 августа срочно поехал в Москву, чтобы доставить снимки в Агентство печати «Новости» (позднее РИА «Новости», которое сейчас входит в состав международного информагентства «Россия сегодня» - Е.В.). Поезд прибыл в столицу в шесть утра. Александр сразу же отправился в агентство на Зубовский бульвар. О том, что с ним приключилось дальше, рассказывает со смехом. Но тогда ему пришлось осознать, Софийский соборчто ситуация вовсе не смешная.

На проходной его встретил не милицейский пост, как обычно, а военные. Офицер потребовал предъявить документы и спросил о цели визита. Корреспондент со своей стороны стал интересоваться, в чём дело.

- Вы что, о путче не знаете?

- Нет. Мне не позвонили, - пошутил Кочевник, о чём уже через пару минут ему пришлось пожалеть.

Военные сопроводили его в комнату рядом с бюро пропусков и заперли на ключ. В «кутузке», говорит Александр, он просидел три часа, пока не услышал, что в соседнем помещении появились сотрудники. Он стал стучать в перегородку, и затворника освободили.

Кочевник проявил фотоплёнки, отдал негативы в редакцию. Но опубликованы снимки так и не были. В столицу вошли танки, обстановка была напряжённой, и агентство освещало куда более важные события, чем возвращение главного новгородского храма в лоно церкви.

Сегодня у «Портала 53» есть возможность опубликовать сохранившиеся фотоснимки новгородского события августа 1991 года.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Софийский собор

Софийский собор

Софийский собор

Софийский собор

Софийский собор

Софийский собор

Софийский собор

 

 

Поделиться: