Из чиновника – в уголовники

Возбуждено уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Великого Новгорода.

После прочтения двух сообщений, почти идентичных, - от СУ СК и прокуратуры Новгородской области – возникает только один вопрос: как в мэрии проходят конкурсный отбор кандидаты на руководящие должности. Это надо же было так измудриться назначенному на должность заместителя главы администрации Великого Новгорода Илье Латышеву, чтобы, проработав 5 месяцев, сначала уволиться по собственному желанию после прокурорской проверки, а теперь попасть под уголовное преследование.

Прокуратура Великого Новгорода признала законным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего вице-мэра по признакам преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ. По версии следствия, с января по июнь 2020 года подозреваемый, вопреки установленному законодательством запрету, участвовал в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, а также осуществлял контроль за её деятельностью путем ускорения прохождения документов и помощи в их составлении со стороны должностных лиц органов власти. Он содействовал в заключении контрактов с муниципальными учреждениями, осуществляющими строительство объектов на территории Великого Новгорода, путём принуждения руководителей этих учреждений к совершению сделок на выгодных условиях с управляемой им лично организацией. В частности, бывший чиновник давал главному инженеру указания о необходимости выполнения различных работ, в том числе по Софийской набережной, набережной Александра Невского, школам искусств, находящимся в Великом Новгороде.

Преступление выявлено региональным УФСБ России.

Латышев, назначенный вице-мэром в январе текущего года, покинул свой пост по собственному желанию в июне, не дожидаясь мер прокурорского реагирования – проверкой соблюдения законодательства о противодействии коррупции был выявлен факт сокрытия конфликта интересов со стороны заместителя главы администрации Великого Новгорода.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры города.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: