«Искусство видеть тишину»

Фотовыставка новгородских авторов в Музее изобразительных искусств.

5 февраля в 15.30 в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) откроется выставка «Искусство видеть тишину». На выставке представлено двадцать шесть фотографий девятнадцати новгородских авторов.

Идея выставки возникла у новгородского фотохудожника Владимира Щелканова после приобретения им в личную коллекцию снимка известного фотографа Максима Озерцова. На начальном этапе увлечения фотографией В. Щелканова вдохновил репортаж Максима, снятый в январе 2013 года, назывался он «Первый снег». Владимир Щелканов отметил оригинальность и цветовую палитру необычных ракурсов с видом на Кремль и улицы города в снимках коллеги.

В дальнейшем, открывая для себя имена незнакомых ему ранее новгородских авторов, Владимиру Щелканову захотелось пополнить личную коллекцию их снимками. Оказалось, что большинство отобранных им фотографий совсем не известны на просторах Интернета и выставочных площадках, а на его взгляд, это интересные работы, тёплые и достойные внимания. Так возникла мысль поделиться находками с более широкой аудиторией.

Комментируя подготовку выставки, Владимир Щелканов рассказал:

 - Просматривая снимки будущих участников, я почувствовал в них желание авторов выразить личные переживания от увиденного при помощи фотокамеры. Можно просто скопировать пейзаж, куда сложнее передать внутреннее состояние. Именно на этом и был сделан акцент при составлении общей композиции. Для меня имеет большое значение видеть в представленной коллекции уважение авторов к природе, городу, памятникам архитектуры. Слышать биение сердца в каждой работе и аккуратность в передаче своих эмоций. В «Дневниках» Михаила Пришвина есть понятие – «родственное внимание к миру». Это – вера в естественно-научный факт близости человека и природы, убеждённость в единстве всего живого на Земле. Анализируя отобранные фотографии, мне тоже хочется в это верить.

ДЛЯ СПРАВКИ

Авторы выставки: Александр Волоцков, Александр Клименок, Александр Кочевник, Александр Парамонов, Анна Щелканова, Антон Каменский, Борис Дацковский, Владимир Богданов, Екатерина Самкова, Елена Фёдорова, Константин Храмов, Максим Озерцов, Наталья Камайкина, Николай Велицкий, Павел Ропшин, Роман Фабричный, Светлана Смирнова, Сергей Филин, Юлианна Рубан.

Поделиться: