Инсценировав дорожные аварии, обманывали страховщиков

Уголовные дела возбуждены против троих новгородцев и жителя Псковской области.

Прокуратура признала законными и обоснованными постановления следственного органа о возбуждении двух уголовных дел в отношении жителя Псковской области и троих новгородцев, сообщили в прокуратуре Новгородской области. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 4 ст. 159.5 УК РФ - мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой, в значительном размере.

По версии следствия, в апреле 2015 года житель Псковской области с целью систематического извлечения прибыли за счет страхового возмещения по ОСАГО создал организованную группу, состоящую из 4 человек.

Организатор группы подыскивал дорогостоящие автомобили, а другой подозреваемый находил похожие, внесённые в базу страховой компании «Ингосстрах».

В декабре 2015 года и в марте 2016 года, с использованием поддельных номерных знаков, нотариальной доверенности на пользование автомобилем от имени реального собственника, ПТС и оформленного полиса ОСАГО, подозреваемые инсценировали ДТП на территории Псковской области и в Великом Новгороде. ДТП были  зафиксированы сотрудниками ГИБДД, а один из подозреваемых провёл оценку повреждений транспортных средств на заранее оговоренную членами группы сумму.

После этого на основании документов, подтверждающих право автовладельцев на выплату страховки, подозреваемые получили более 550 тыс. рублей, тем самым причинив ущерб страховой компании.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.

Ольга СОМОВА

Фото: videozona.stream

Поделиться: