«И друзей созову...»

16 декабря 2016, 22:17 / 0

1 200 000 человек посетили Новгородский музей-заповедник и его филиалы.

Сегодня во второй раз, и это ежегодное мероприятие Новгородский музей-заповедник решил сделать традиционным, в Музее изобразительных искусств собрались друзья музея. В их числе представители научного сообщества и творческой интеллигенции, регионального правительства и городской администрации, журналисты. Встреча была тёплой, да и как может быть иначе, если вместе собрались друзья. Генеральный директор музея Наталья Григорьева и её заместители благодарили гостей за сотрудничество, которое помогло осуществить массу интересных проектов, и вручали им грамоты и подарки.

По словам руководителя музея, нынешний год был сложным, но эффективным. И коллективу есть чем гордиться – значительными событиями отмечена деятельность в сфере реставрации, выставочной и научно-просветительской деятельности, внедрения цифровых технологий.  

Новгородский музей-заповедник вошёл в первую десятку в общем рейтинге федеральных музеев, не уступив первенства таким учреждениям, как музеи-заповедники «Кижи» и «Абрамцево», Государственный исторический музей, музеи Московского Кремля.

В нынешнем году новгородских музейщиков чествовали на Форуме славянских культур. Международное признание Новгородского музея -  премия ЖИВА за лучшее использование музейных ресурсов. Форум инициирован министерством культуры Словении, за три года на премию претендовало более 70 музеев.

Коллеги новгородцев из других регионов вполне могут завидовать успешному сотрудничеству Новгородского музея с Международным банком реконструкции и развития. Благодаря ему осуществляется проект реставрации под музейный объект церкви Благовещения Богородицы на Рюриковом городище.

Кроме того, совсем недавно мультимедийные технологии пришли в Боровичский музей. Экспозиция дополнена уникальным контентом, концепцию которого разработали сотрудники музея-заповедника. Средства были выделены в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия России» министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития. Проект осуществляется при поддержке правительства области и Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

Самым большим достижением 2016 года можно считать то, что Новгородский музей-заповедник и его филиалы уже посетили около 1 200 000 человек.

Музеем в Великом Новгороде и на площадках собственных филиалов, а также других российских и зарубежных музеев проведено более 3000 мероприятий, в том числе более 170 выставок. С участием СМИ прошло более 150 мероприятий – это значит, что с журналистами сотрудники музея встречались практически через день.

Благодарность от музея получил и интернет-журнал «Портал 53» - за идею и сотрудничество в воплощении проекта «Сокровищница», рассказывающего об уникальных экспонатах музея-заповедника.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: