Хвать - и бежать

Он взял больше 100 000. Но ненадолго.

24 августа Валдайский районный суд удовлетворил ходатайство следственного подразделения отдела МВД России по Валдайскому району  о заключении под стражу 42-летнего жителя райцентра  Владимира Борисова,  фигуранта уголовного дела, возбуждённого 17 августа по части 2-й статьи 162–й Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой».

По решению суда Борисов арестован до 16 октября 2018 года.

Замечу, что обвиняется он в совершении такого преступления, каких в городе Валдае до этого ещё не  регистрировалось.

Всё произошло в пятницу,17 августа.

В тот день, в начале третьего часа дня, в дежурную часть отдела МВД России по Валдайскому району из микрофинансовой организации, расположенной на улице Комсомольской города Валдая сообщили по телефону  о том, что неизвестный в маске, угрожая ножом сотруднице, похитил из её рабочего стола коробку, в которой находилось более 110 тысяч рублей, после чего стремительно скрылся.

На место совершения дерзкого разбоя тут же выехала усиленная следственно-оперативная группа местной полиции во главе с исполняющим обязанности руководителя ОМВД Дмитрием Овчинниковым и начальником валдайского уголовного розыска Андреем Баженковым.

Подробно опросив потерпевшую, сотрудники полиции осмотрели все дворы, прилегающие к подвергшейся нападению микрофинансовой организации, и провели массовый поквартирный обход ближайших жилых домов. Полицейские спрашивали находившихся во дворах и квартирах  жителей, не встречался ли им мужчина средних лет в темной одежде, который куда-то спешил, и, возможно, вёл себя подозрительно. Нервно, что ли…

И в ходе этой тщательной и кропотливой работы оперативникам улыбнулась сыщицкая удача. И  проявилась она в лице  женщины, которой довелось  увидеть подозреваемого в налёте на микрофинансовую «кассу».

Отдыхая на скамеечке в своем дворе, она обратила внимание на мужчину, вышедшего из подъезда соседней многоэтажки. А привлек он её внимание тем, что, несмотря на жаркую погоду,  был одет в тёплую зимнюю куртку тёмного цвета, а голова его была прикрыта чёрной вязаной шапочкой.

Быстрым шагом мужчина проследовал через двор и завернул за угол по направлению к офису микрофинансовой организации. Вскоре свидетельница услышала отчаянный женский крик, а буквально через пару минут тот самый мужчина вбежал во двор и нырнул в подъезд жилого дома,  из которого полчаса назад вышел.

Блокировав этот подъезд, полицейские очень скоро установили квартиру, где жил налётчик. В ходе обыска по месту жительства у него изъяли большую часть похищенных денег и нож, с помощью которого он и совершил разбойное нападение. Шапочку-маску он выбросил по дороге, но её полицейские тоже нашли.

Добавлю, что по данным валдайской полиции подозреваемый в дерзком разбое почти половину  жизни провёл в местах лишения свободы за совершение так называемых имущественных преступлений.

Владимир МАТЮШКИН

Поделиться: