Ход ладьёй закончился приговором

02 мая 2017, 16:29 / 0

Какие только преступления не совершают наши люди, будучи навеселе...

28 апреля 2017 года Новгородский районный суд вынес приговор двум подсудимым, один из которых живет в Москве, а другой – в Санкт-Петербурге, признав их виновными  в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В ночь с 21 на 22 декабря 2016 года они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор и, распределив между собой роли, совершили хищение шахматных фигур с крыши шахматного клуба, расположенного на территории Кремлёвского парка в Великом Новгороде. При этом, один из подсудимых помог другому залезть на крышу, после чего тот снял с крыши и по очереди скинул на землю три шахматные фигуры «Пешка», «Король» и «Ладья». После этого подсудимые скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Таким образом подсудимые  тайно  похитили имущество, принадлежащее ГОАУ «Спортивная школа «Спорт-индустрия», на общую сумму 16 875 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые полностью признали вину, поддержав ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд принял во внимание, что подсудимые ранее не судимы, трудоустроены (один из них работает барменом в московском ресторане, а другой - администратором в фитнес-центре в Санкт-Петербурге), впервые совершили преступление средней тяжести, явились с повинной, полностью признали вину и раскаялись, добровольно возместили причинённый ущерб, восстановив повреждённое имущество.

С учётом этого, а также роли каждого из подсудимых в совершении преступления, суд приговорил назначить одному из них наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов, а второму - в виде обязательных работ на 240 часов. 

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке.

Валерий ТАГАНСКИЙ

пресс-секретарь Новгородского районного суда

Фото: Сергей БРУТМАН

Поделиться: