«Химия творчества»

НОЧЬ МУЗЕЕВ – 2019 в Новгородском музее-заповеднике.

18 мая Новгородский государственный объединенный музей-заповедник в десятый раз присоединится к общеевропейской акции «Ночь музеев». В этом году тема культурной акции – «Химия творчества». Она приурочена к 150-летию открытия Д.И. Менделеевым Периодического закона химических элементов. Посетителям объектов музея в Великом Новгороде, Валдае, Боровичах, Старой Руссе, Чудове, селе Кончанско-Суворовском будет предложено исследовать «Неоткрытый элемент».

В Новгородском кремле «Ночь музеев» пройдет с 21 часа до 01 часа ночи. В этом году для детей и семейного посещения предусмотрены специальные программы в удобное время с 18 до 22 часов. Торжественное открытие в 21 час у памятника Тысячелетию России по традиции будет сопровождаться выступлением духового оркестра.

Далее акция продолжится программой «Россия в бронзе». Участники должны пройти квест-игру на знание истории, чтобы получить доступ непосредственно к подножию памятника, где можно услышать рассказ о технологии его создания.

Тему старинных секретов работы с металлом продолжит «Сказ о том, как мастер Ермолай голос для колокола искал». Экскурсия у Софийской звонницы поможет ответить на вопросы, почему колокольные звоны называли «серебряными» и действительно ли при изготовлении колоколов использовали драгоценные металлы?

За подлинными сокровищами можно отправиться во Владычную палату (Кремль, 14) на программу «Из истории сплавов». Сноровка и хитрость новгородских златокузнецов и серебряников, создававших драгоценную богослужебную утварь, украшения и предметы быта, до сих пор изумляют даже специалистов. Сотрудники музея приглашают увидеть непотускневшие за века ювелирные шедевры и услышать рассказ о тайнах древних мастеров.

В здании Присутственных мест (Кремль, 4) два этажа отведены под «Музейную алхимию». Это шесть авторских программ от археологов и реставраторов, в которых гости могут принять непосредственное участие:

«Наведение патины…» - некоторые секреты реставрации музейных предметов из металла;

«Не боги горшки обжигают» - роль химии в археологии;

«Известняк, минерал и стенной левкас…» - методика спасения разрушенной фресковой живописи;

«Негатоскоп, рыбий пузырь и тайные знаки…» - исследование живописных слоев иконы с помощью приборов;

«Икона – снятая «вуаль» - материалы и инструменты реставратора, процесс изготовления клея, левкаса, темперных красок;

«Икона-реинсталяция» - реставрационный процесс тонирования красочного слоя на иконе.

В Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3) пройдет «Лабораторная работа» по изобретению секретного состава волшебных красок. В «Мастерклассной мастерской» Марья Искусница расскажет, как берёзка и клюковка могут окрасить ткани и что каждый цвет значит. На выставке «История в миниатюре» обучат солдатскому делу и раскроют секреты оловянных солдатиков. Напоминаем, что для детей мастер-классы пройдут с 18 до 22 часов, после чего до 01 часа ночи продолжат работать выставки.

Грандиозная «Химия творчества» запланирована в Музее изобразительных искусств (пл. Софийская-Победы, 2). Залы старинного здания наполнятся поэзией, живописью, музыкой в режиме нон-стоп. Как известно, Дмитрий Менделеев был знатоком музыки, литературы, живописи, скульптуры. При поддержке знаменитого арт-проекта «Нотословие» здесь проведут самые творческие и увлекательные опыты в области современного искусства. А также гости станут свидетелями комедийного детектива-фантазии «Похищение Хлора». По сюжету местная помещица обнаруживает пропажу любимого коня… На выручку приходит сыщик, чье имя слишком известно, чтобы его называть. Удастся ли помочь беде? Зрители тоже участвуют в расследовании.

В большом путешествии-исследовании гости должны будут собрать загадочные латинские буквы, из которых составится название «неоткрытого элемента». Это ключ к тайной комнате в Музее изобразительных искусств, за которой ждут сокровища художественной литературы и ученой мысли. Любую понравившуюся книгу самые активные и находчивые посетители смогут забрать домой.

*       *       *

В филиалах Новгородского музея-заповедника горожане и туристы тоже станут свидетелями и участниками эксклюзивных программ «Ночи музеев – 2019».

Валдайский филиал с 18 до 20 часов приглашает детей в Музей уездного города (ул. Луначарского, 7) на программу «Весь мир – театр…». Более 100 лет театральной жизни Валдая уместились на выставке, наполненной мемориальными вещами актеров и режиссеров, раритетными артефактами – свидетелями эпохи. Для аудитории постарше «Ночь музеев» начнется в 20 часов в Музейном колокольном центре (Комсомольский пр., 1). До 22 часов участники будут проходить увлекательный квест «Химия творчества. Неоткрытый элемент», посвященный секретам колокольного искусства.

В Музее истории г. Боровичи и Боровичского края (ул. Дзержинского, 7) «О химии творчества, музейных элементах, театре и науке» будут рассказывать с 18 до 23 часов. Начало положит семейная интерактивно-образовательная программа «Тайна запечатанного конверта». В 19 часов можно будет выбрать мастер-класс «Берестяные чудеса» или попробовать себя во флористической живописи на программе «Волшебный мир природы». В это же время сотрудники музея с гостями совершат вечернюю прогулку по улицам старого города «История в литературе». После чего в музейной театральной костюмерной, преобразившись, можно будет сделать фотографии на фоне впечатляющих картин Школы акварели Сергея Андрияки. В музейной чайной в 20:30 музыкантов приглашают к открытому микрофону «Гитара по кругу». А в 21 час начнется программа «Д.И. Менделеев и химические элементы в истории Боровичей». В 1862 году знаменитый ученый посетил эти края и оставил в дневнике запись: «Эх, кабы мне да с таким народом жить….».

В Музее-усадьбе А.В. Суворова в селе Кончанском (Боровичский район) не менее насыщенная программа. В 19 часов в притворе церкви Александра Невского пройдет презентация выставки «Медные монеты Российской империи ХVIII-XIX вв.». Затем с 19:30 гостей ждет получасовая театрализованная прогулка по суворовскому парку «Д.И. Менделеев в селе Кончанском: «Тут все карелы и довольный живет народ…». С 20 часов дом-музей А.В. Суворова наполнится поэзией – поэтическую экскурсию продолжит программа «Химия любви в поэзии А.Ф. Чистякова». Для любителей интеллектуальных игр в 21 час пройдет «Исторический калейдоскоп: о химии и не только», который завершится дегустацией травяных чаев «Таблица Менделеева в чашке чая». С 22 до 23 часов состоится финал акции на свежем воздухе с программой народных игр «У наших у ворот всегда хоровод».

В Старой Руссе свои программы подготовили два музея. В Краеведческом музее (Монастырская пл., 1) с 19 до 23 часов представят разнообразный мир театра. Гостей ждут знакомство со старорусскими талантами, интерактивная программа на выставке «Народный театр в Старой Руссе» и беседы о творческом закулисье музейной жизни за чаем под аккомпанемент гармони. В Музее романа «Братья Карамазовы» (наб. Достоевского, 8) открытие акции в 19 часов посвятят деятельности музейных сотрудников и создателям Дома-музея Ф. М. Достоевского (рассказ о Г. И. Смирнове, коллекции Л. М. Рейнуса, показ документального фильма «Достоевский в Старой Руссе», презентация видеоролика о лучшем экскурсоводе). Затем сотрудники проведут мастер-класс по научной инвентаризации музейных предметов и в 20:40 пригласят на вечерний чай. После с 21:10 до 23:00 пройдет показ фильма Авдотьи Смирновой «Два дня».

Чудовский филиал (ул. Косинова, 1) представит квест «63 элемента дома-музея Н. А. Некрасова» и интерактивное занятие «Химия света». Также самые любопытные могут разгадать «Формулу музейного предмета» с помощью редких экспонатов из фондов. Акция продлится с 19 до 23 часов, программы проходят каждые 40 минут.

Фото из архива «Портала 53»

Поделиться: