«Хасслахерлес» недоволен недобросовестными местными жителями

Директор предприятия затронул тему охраны лесов от мусора и пожаров на российско-австрийском лесохозяйственном форуме.

В эти дни в Новгородской области работает австрийская делегация специалистов лесной отрасли. 25 июня в правительстве региона состоялся российско-австрийский лесохозяйственный форум, сообщила пресс-служба облправительства. В форуме приняли участие советник посла по вопросам сельского хозяйства регионов и туризма Австрии Карин Доппельбауэр, заместитель торгового советника Австрии Томас Шпацир, начальник управления науки и перспективного лесного развития Рослесхоза Владимир Дмитриев, представители лесной промышленности, науки, контрольных ведомств и органов власти. 

Участников форума приветствовал губернатор Андрей Никитин. «Австрия – небольшая страна, у вас не такие большие лесные площади, но за счёт качественной научной работы и правильного использования лесных ресурсов, объёмы лесопереработки очень серьёзные. Для Новгородской области этот опыт крайне интересен. Для нас важно, чтобы лесная отрасль, которая в нашем регионе является ведущей, наращивала свои темпы и объёмы. Важно заниматься лесовосстановлением, работать с кадровыми ресурсами и двигаться вперёд с точки зрения науки», – отметил Андрей Никитин. 

Сейчас на территории Новгородской области работают мировые лидеры лесной промышленности, среди которых компании «Икеа», «ЮПМ-Кюммене», «Хасслахерлес», «Сетново», Парфинский фанерный комбинат. 

По словам заместителя председателя областного правительства Тимофея Гусева, курирующего отрасль, у нас мощности по лесопереработке значительно превышают собственные сырьевые возможности, поэтому очень актуален вопрос грамотного лесоуправления, чтобы обеспечить сырьевую безопасность этих предприятий. «В среднесрочной перспективе важно выйти на оптимальные циклы лесовосстановления, чтобы чувствовать себя безопасно в горизонте 50-100 лет», – отметил он. 

Участники форума затронули ряд важных для лесной отрасли вопросов. О законодательных моментах в лесном хозяйстве РФ говорил генеральный директор ООО «Хасслахерлес» Герхард Кирхмайер. Речь шла о строительстве лесных дорог за счёт лесоарендаторов и ответственности за их содержание. По словам Герхарда Кирхмайера, это ложится на арендатора, при этом пользоваться этой дорогой могут и третьи лица. Он также затронул тему охраны лесов от мусора и пожаров. Несанкционированные свалки на территории арендованных участков – также зона ответственности предприятия. Получается, что они вынуждены убирать мусор или платить штрафы, например, за недобросовестных жителей ближайших деревень, которые вывозят мусор на их территорию. 

Говорили на форуме об использовании данных спутниковой съёмки при определении таксационных характеристик лесов, цифровой инвентаризации лесов. Был представлен российский опыт ведения лесных климатических проектов и приоритеты. 

Сегодня в России работают около 650 австрийских компаний. Одна из них – «Хасслахерлес» – в Маловишерском районе Новгородской области. Накануне австрийская делегация посетила производство компании «Хасслахерлес». Продукция предприятия с безотходным производством экспортируется не только на российский рынок, но и в зарубежные страны. В ближайшее время «Хасслахерлес» построит новый завод по производству элементов деревянного домостроения, востребованных сегодня в России. Общий объём инвестиций составит около двух миллиардов рублей. Одновременно с началом строительства компания планирует увеличить и объёмы заготовки древесины. Подготовка лесной инфраструктуры уже начата. Лесовозная дорогая протяжённостью 27 километров соединит расчётную лесосеку с производством.

Фото: novreg.ru

Поделиться: