Гуляй, народ, отмечай Новый год!

31 декабря 2017, 12:44 / 0

Новогодние праздничные мероприятия в Великом Новгороде.

Новогодние праздничные мероприятия начнутся 31 декабря в 23.00 на площади Победы–Софийская. Новгородцев и гостей города ждёт праздничная программа «новГородская ёлка». Запланированы конкурсы и игры, выступления творческих коллективов и солистов Великого Новгорода с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей. Праздничный фейерверк состоится в 2.00 1 января. Для доставки горожан к месту массовых гуляний с 00.30 до 3.30 будут организованы дополнительные рейсы автобусов особо большой вместимости. 

Как сообщили в Новгородском музее-заповеднике, с 1 по 3 января с 13.00 до 15.00 в Музее народного деревянного зодчества пройдёт праздник «Сказочное Новогодье в Витославлицах». Гости праздника отправятся в увлекательное путешествие по сказочной деревне, где смогут окунуться в мир деревенской культуры с его обычаями и традициями и встретиться с героями сказок: Емелей, Машей и Медведем, Котом Учёным. Каждый посетитель вместе с билетом получит карту маршрута с заданиями. Гостям предстоит перехитрить Бабу Ягу и Кикимору, справиться с заданием Кощея Бессмертного, попытаться догнать Колобка, проскакать на Коньке-Горбунке, ухитриться заселить Рукавичку и многое другое. Посетители музея увидят незабываемое новогоднее представление с Морозом Ивановичем, поучаствуют в мастер-классах и театрализованных действиях. В ремесленных рядках каждый найдёт для себя сувениры на память и рождественские подарки родным и близким. 

6 января в 21.00 на площади Победы-Софийская у рождественского вертепа начнется звуковая трансляция литературных произведений цикла «Рождество» русских поэтов и писателей в исполнении профессиональных чтецов из числа актеров Новгородского академического театра драмы имени Ф. М. Достоевского. Мероприятие проводится при поддержке Новгородской митрополии Русской православной церкви. 6 января также после всенощного бдения в Софийском кафедральном соборе состоится освещение Сочива и раздача его всем желающим. 

7 января с 15.00 до 17.00 на главной городской площади состоится праздник Рождества Христова. Запланированы выступления руководителей города и области, Новгородской митрополии РПЦ. Творческую программу подготовили хоровые коллективы воскресных школ и православных храмов города, коллективы Великого Новгорода. Гостей праздника ждут рождественские угощения в «чайных рядах» от всех приходов Великого Новгорода. 

8 января с 13.00 до 15.00 в Музее народного деревянного зодчества состоится областной зимний праздник «Святки в Витославлицах», а 13 января - этнографическая программа «Васильев вечер». 

Подробная программа праздничных мероприятий размещена на сайте администрации Великого Новгорода.

Поделиться: