Губерния будет бороться за наследство помещика Врасского

Полный пакет акций АО «Никольский рыборазводный завод имени В. П. Врасского», находящегося в Демянском районе, территориальное управление Росимущества по Новгородской области выставило на продажу.

Завод, созданный новгородским помещиком Владимиром Павловичем Врасским, занимается выращиванием и пополнением ценных видов рыб на протяжении 160 лет. Создатель начинал во всех смыслах с нуля: эмпирическим путем открыл для себя способы заготовки и оплодотворения икры, кормления мальков. ВрасскийПримерив на себя роль учёного, помещик действительно добился многого. Открытый им способ искусственного разведения, опробованный на форели и лососе и проверенный на налиме и щуке, был назван «сухим», а за границей - «русским». Правда, способ едва не был присвоен немецким рыбоводом, роль которого исчерпывалась тем, что он одолжил дилетанту Врасскому микроскоп, но другой его соотечественник выступил в защиту новгородского помещика и помог ему отстоять право первенства.

Об истории рыбзавода, не прерывавшейся и все советские годы (за исключением военного лихолетья), приходится вспомнить, поскольку именно она послужила теперь источником конфликта.

Небольшой завод (здесь работает всего два десятка человек), находящийся в федеральной собственности, выставляется на продажу за стартовую цену в 29 миллионов рублей в полном соответствии с планом приватизации. Однако директор предприятия Елена Степанова обжаловала в УФАС решение Росимущества, требуя отменить проведение аукциона.

Она ссылается на то, что в состав рыбзавода входит объект культуры регионального значения «Усадьба Врасских. Парки при рыбзаводе 1860 годов XIX века». В аукционной документации это обременение не указано, хотя памятник культуры включает в себя и систему из девяти прудов. Земельные участки, находящиеся в пользовании предприятия, также не вошли в оценочную стоимость имущества, поскольку оформить право собственности на них Росимущество не задумалось. Возражение директора вызывает и оценка имущества рыбзавода: не учтена рыночная стоимость 44 прудов общей площадью в 101 гектар.

Тревогу директора вызвало то, что перед новым владельцем не ставилась задача сохранить производство. В принципе, на месте детища помещика Врасского действительно могла возникнуть, например, база для любителей спортивной рыбалки или что-нибудь подобное: красивое озеро, вполне приличная дорога...

Рассмотрение жалобы в УФАС закончилось ничем: антимонопольщики  отметили, что вопросы оценки имущества - вне их компетенции, а по ряду вопросов, поднятых Е. Степановой, сроки уже упущены. Впрочем, пока тревога оказалась напрасной: заявок на участие в аукционе по продаже предприятия не поступило, и 1 сентября запланированные торги не состоятся. Но это - только пока.

Между тем, правительство области не осталось безучастным к проблеме. Сегодня, 22 августа, первый вице-губернатор Вероника Минина собрала совещание, на котором было рассмотрено письмо Елены Степановой, обратившейся и к областным властям тоже.

- Мы заинтересованы в сохранении и развитии Никольского рыборазводного завода, единственного  на территории области, где выращивается рыбопосадочный материал ценных видов рыбы, - заявила В. Минина.

- Государство не вкладывает средств в этот завод. Если так будет продолжаться и дальше, то через несколько лет мы предприятие потеряем, - заметил заместитель губернатора Александр Бойцов. - Выход один: найти хорошего инвестора, который помог бы выйти заводу на новый уровень развития.

Губернские власти обратятся в Росимущество, чтобы предусмотреть возможность продажи акций при условии обязательного сохранения профиля предприятия.

Иван ЛЕСНЫХ

Поделиться: