Губернатор свозил своего зама к министру культуры

Новгородский губернатор Андрей Никитин представил министру культуры РФ Владимиру Мединскому своего заместителя - Марию Пантелейчук, которая будет непосредственно курировать вопросы развития культуры.

«Ранее у нас в Правительстве не было такой должности и в этом решении отразилось то внимание, которое мы, как исторический регион, уделяем развитию сферы культуры», -

цитирует слова главы губернии пресс-центр областного правительства.

Заявление смелое и странное. Во-первых, Пантелейчук, совершившая труднообъяснимый карьерный скачок, зарплату получает за руководство не одной только культурой. В её полномочия входит также взаимодействие органов исполнительной власти области по вопросам архивного дела, туризма, государственной регистрации актов гражданского состояния, организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области, физической культуры и спорта, как утверждается на официальном сайте правительства. И всегда существовал какой-нибудь вице-губернатор, который курировал сферу культуры. Ну, разве что в сочетании с иными функциями.

А. Никитин посвятил министра в ход исполнения поручений, которые Мединский дал во время рабочей поездки в Новгородскую область в августе этого года. «Мы создали единый фестивальный график Новгородской области на 2018 год. Например, летом у нас практически каждые выходные будут проходить интересные мероприятия. То есть турист, который приедет в Новгород, гарантированно попадет на какое-то яркое событие», - сказал глава региона. В рамках Единого календаря культурных событий будет реализован событийный проект «22 выходных» с участием муниципальных районов области. Планируется создание единой событийной площадки - «Новгородский Торг», которая будет работать с мая по сентябрь 2018 года.

Иван ЛЕСНЫХ

Фото: пресс-служба Министерства культуры РФ 

Поделиться: