Губернатор: «Можно красиво организовать»

В Новгородской области намерены в следующем году возобновить водное сообщение.

Правительство Новгородской области, АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» и группа компаний «Астра Марин» заключили соглашение о сотрудничестве, сообщила пресс-служба областного правительства. Подписи под документом поставили губернатор Андрей Никитин, генеральный директор АО «СЗППК» Артём Мирон и генеральный директор «Астра Марин» Андрей Кузнецов.

Соглашение позволит расширить перспективы развития в сфере организации мультимодальных пассажирских перевозок с использованием железнодорожного и водного транспорта, а также реализовать новые туристические проекты.

Заместитель председателя правительства Станислав Шульцев сообщил, что по поручению губернатора уже проработан вопрос возобновления водного сообщения в Великом Новгороде.

«Совместно с коллегами к реализации подготовлено две концепции. Речные прогулочные маршруты в формате Hop On - Hop Off – возможность безлимитного проезда по единому билету на различных транспортных средствах по одному маршруту «Великий Новгород - Рюриково Городище - Юрьевский монастырь». Кроме того, отработан вариант регулярного транспортного сообщения по маршруту «Великий Новгород - Взвад - Великий Новгород» на скоростных судах «Восход»», – рассказал Станислав Шульцев.

По его словам, группа компаний «Астра Марин» выступит как инвестор по организации причальной инфраструктуры и как организатор перевозок. АО «СЗППК» обеспечит мультимодальную перевозку, а также примет участие в разработке туристического пакетного продукта, который в последующем будет интегрирован в систему продаж компании. Это позволит повысить туристическую привлекательность Новгородской области.

«Решаем две задачи – стремление к регулярному сообщению. Предварительно это будет в пятницу, субботу и воскресенье, на период навигации, с учётом уровня воды до Взвада. Второе – мы готовы оказать мультимодальность. У нас такие примеры есть на Валаам и Кижи. Здесь возможно использовать несколько видов транспорта: «Ласточка» Санкт-Петербург - Великий Новгород, далее водным транспортом до Взвада, дальше можно добраться до Старой Руссы и вернуться в Санкт-Петербург, или на поезде Псков-Москва уехать в Москву. Мы дадим нашему туристу одно окно для приобретения единого билета. Также проработаем пакетное решение с экскурсией, которое так же можно будет покупать в приложении и кассах РЖД», – добавил генеральный директор АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» Артём Мирон.

«У нас – огромный опыт. Мы 28 лет на рынке и имеем свою судоремонтную базу. В Великом Новгороде есть серьёзный потенциал для развития. Спасибо, что предоставили нам возможность реализовать такие продукты. Готовы в следующем году до начала навигации построить несколько судов и готовим скоростное судно, которое на регулярной основе будет ходить до Взвада», – сказал генеральный директор ООО «Астра Марин» Андрей Кузнецов.

Добраться до Старой Руссы речным транспортом можно будет уже в следующем году. Андрей Никитин поручил Станиславу Шульцеву решить вопрос с транспортной логистикой.

«Вашей задачей будет проработать со Старорусским районом вопрос по организации от Взвада автобусного маршрута до центра Старой Руссы и по организации точек притяжения во Взваде. Это может быть что-то, связанное с исторической специализацией – сувенирный ряд, рыба, старорусская соль. Здесь можно всё красиво организовать», – подчеркнул глава региона.

Фото из архива редакции

Поделиться: