Грабители предстанут перед судом

Завершено расследование уголовного дела в отношении новгородцев, обвиняемых в серии тяжких преступлений.

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих новгородцев, обвиняемых в тяжких преступлениях, совершённых на территории региона. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении грабежей, краж, хищении оружия и покушении на хищение оружия, а также подделке идентификационного номера транспортного средства.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД России, в ходе предварительного следствия установлено, что в декабре 2016 года в Великом Новгороде злоумышленники совершили нападение на сотрудницу ломбарда. Распылив женщине в лицо слезоточивый газ, они отобрали у потерпевшей 18 тысяч рублей и ключи от ломбарда, откуда затем похитили ювелирные изделия и денежные средства на сумму более 750 тысяч рублей. Впоследствии налётчики сбыли украшения в пункты скупки драгоценных металлов в Санкт-Петербурге. Часть похищенного имущества новгородскими полицейскими была изъята.

Кроме того, в январе 2017 года один из фигурантов похитил из частного дома, расположенного в деревне Плетниха Новгородского района огнестрельное и травматическое оружие, а также автомобиль БМВ, причинив потерпевшему ущерб на сумму свыше 1,2 млн. рублей.

Также на счету обвиняемых кража денежных средств и сейфа в одной из коммерческих организаций в городе Старая Русса, при которой они использовали на своём автомобиле подложные номера, а также грабёж на территории Великого Новгорода.

Обвиняемые были обезврежены полицией в феврале 2017 года после попытки совершения ими квартирной кражи в одном из домов на улице Кочетова в областном центре. В дневное время, под видом сотрудников фирмы по установке телевизионных антенн, с помощью лестницы они через окно проникли в квартиру с целью хищения оружия. В это время в жилище находилась 80-летняя потерпевшая. Похитить из квартиры злоумышленники ничего не смогли, так как их спугнули соседи, позвонившие в дверь. Двоих подозреваемых тогда на месте преступления задержали сотрудники новгородского уголовного розыска. Третий был задержан оперативниками в июле 2017 года на территории Лужского района Ленинградской области.

В ходе следствия, которое вело следственное управление УМВД России по Новгородской области, собрана достаточная доказательная база по инкриминируемым фигурантам уголовного дела преступлениям.

После вручения им копий утвержденного прокурором обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Поделиться: