Горизонты

Получил инвалидность и не сдался. Стал монтажником-высотником. Потом журналистом, редактором газеты. Издал книгу. Это всё о нашем коллеге - Николае Зорине. Приходите на творческую встречу с ним.

10 декабря в 17.00 в Новгородской областной универсальной научной библиотеке в Новгородском кремле состоится творческая встреча с новгородским журналистом Николаем Зориным, автором книги «За горизонтом солнце», изданной в 2019 году.
Книга Николая Зорина – это сборник рассказов и очерков. Здесь  собраны воспоминания об интересных встречах, людях новгородской глубинки, послевоенном детстве, впечатления о своеобразной красоте новгородской природы.

В программе слайд-фильм Александра Кочевника «Шелонь течёт под небом синим».

Александр Кочевник поделился, что в разговоре с Николаем Зориным узнал, что тот, выйдя на пенсию, занимается пасекой, внуками и пишет рассказы. «Зорин – личность не очень известная, потому что он человек скромный. А рассказы хорошие, посоветовал ему издать их. Нашлись меценаты, и вот появилась книга».

Николай Владимирович сам свою биографию излагает коротко.

«Родился 30 мая 1945 года в деревне Старое Раменье Пестовского района Новгородской области. Родители колхозники. Отец, вернувшись с фронта инвалидом, протянул ещё пять годочков, и умер. У матери осталось нас четыре парня.

Пошёл в школу, окончил 7 классов. Сосед пристроил в школу-интернат, как сына фронтовика, там можно было получить профессию. Главное, в то время учёба, питание и общежитие были бесплатные, да и форма была - солдатская. Учёба нравилась, но попал в аварию, оказался в госпитале. Подлечили и со справкой отправили домой. Определили инвалидность с пенсией в 12 рублей. Сказали: работать нельзя, учиться тоже, просто живите с матерью в деревне и всё.

Сидеть без дела у окна не захотел. Год отработал завклубом. Затем, без документов, уехал в Новгород. Получил новые и поступил в СУ-48, работал грузчиком, затем маляром. Через год ребята по общежитию позвали в  «Нефтезаводмонтаж». Был монтажником-высотником, строил химзавод в Новгороде и нефтезавод в Киришах. Отработал четыре года и вернулся в Пестово. Некоторое время работал помощником машиниста энергопоезда, но по состоянию здоровья был уволен.
В январе 1967 года приняли литсотрудником в газету «Коммунист» города Пестово. Закончил школу рабочей молодёжи, поступил в техникум. Женился.

В 1972 году райкомом партии был направлен в Шимский район в редакцию газеты «Знамя Ленина» заведующим отделом. Через пять лет назначен ответственным секретарём редакции, затем работал редактором газеты. Публиковал материалы из Шимского района в «Новгородской правде» и «Новгородских ведомостях». В 2009 году ушёл на пенсию с должности заместителя редактора».

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Поделиться: