Генпрокуратуре небезразлична печка новгородки

В Новгородской области по требованию прокуратуры восстановлены жилищные права инвалида.

На сайте Генпрокуратуры вчера появилось сообщение о том, что только после вмешательства надзорного органа в квартире жительницы Демянского района проведен капитальный ремонт печей и завершены работы по замене оконных блоков.

По обращению 66-летней пенсионерки из Кневиц, инвалида 2 группы, прокуратура Демянского района Новгородской области с привлечением специалиста регионального управления Государственной жилищной инспекции провела проверку по вопросу нарушения её жилищных прав.

Установлено, что заявительница проживает в квартире, принадлежащей администрации Кневицкого сельского поселения Демянского района, расположенной в многоквартирном доме 1973 года постройки. Печи в жилом помещении, предназначенные для отопления и приготовления пищи, имеют трещины и повреждения вследствие прогара.

Несмотря на то, что эффективный срок эксплуатации печей истек в 2003 году, администрацией сельского поселения, как собственником жилого помещения, работы по их капитальному ремонту не проведены. Кроме того, в квартире не были завершены работы по замене оконных блоков, произведенные в 2011 году.

По данному факту прокуратура района направила в Валдайский районный суд исковое заявление об обязании администраций сельского поселения и Демянского муниципального района устранить выявленные нарушения.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. В квартире проведен капитальный ремонт печей, завершены работы по замене оконных блоков.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: