Где заболбочут индюки?

О проекте по производству на территории области мяса индейки.

На вопрос о судьбе проекта по производству на территории области мяса индейки, прозвучавший вчера на встрече губернатора области Сергея Митина с журналистами и блогерами, глава региона ответил, что проект находится в стадии проработки.

«Опыт показал, что не все наши специалисты областного правительства чётко срабатывают, - пояснил С.Митин. - Те участки земли, которые были предложены инвестору, безусловно, никакой критики не выдерживают. То есть, получилось, что мы бы хотели, чтобы инвестор пришёл и вложил средства в земли, которые сегодня находятся непонятно в чьей собственности. Сейчас, в конце концов, нашли земли, которые можем предоставить безболезненно, но рассматриваются варианты энергетической составляющей, всей инженерной инфраструктуры. Сейчас рассматривается экономическая суть этого проекта. Если он будет выгоден инвестору, инвестор придёт. Если будут какие-то сложности, будем рассматривать дальше – то ли урезать этот проект, то ли находить какие-то способы его поддержки».

Напомним, что у этого проекта достаточно продолжительная история. В июне прошлого года губернатор написал в своём блоге: «В Новгородской области планируется создать предприятие по производству мяса индейки мощностью 30 тыс. тонн. Достигнута договоренность с потенциальными инвесторами из Республики Башкортостан о реализации на территории области инвестиционного проекта по созданию предприятия по производству мяса индейки мощностью 15 тыс. тонн в год. Это только первая очередь. Вторая очередь подразумевает еще 15 тыс. тонн. Общий объем инвестиций может составить порядка 2,5-3 млрд. рублей, а срок реализации проекта – порядка 1,5 лет. Инвестор планирует построить на территории Новгородского муниципального района около 30 цехов по производству мяса, завод по его переработке».

Область рассчитывает, что выпускаемая продукция может реализовываться на территории Северо-Западного федерального округа. Логично, что проект был представлен в числе других инвестиционных предложений на Днях Новгородской области в Санкт-Петербурге.

А на вчерашней встрече с представителями СМИ Сергей Митин добавил: «Понимая необходимость актуализации вопроса по производству мяса индейки, мы занимаемся ещё несколькими проектами, они находятся в стадии предварительной проработки».

Губернатор также отметил, что сельское хозяйство в области на особом счету, и сообщил - на днях состоится встреча с руководством «Росагролизинга», на которой будет рассматриваться масштабный проект, в случае его реализации произойдёт большой скачок по производству мяса свинины на территории области.

Справка: словари определяют звуки, издаваемые индюками, как кулдыканье или болботание.

Наталья МЕЛКОВА

Поделиться: