Газовый бум?

26 мая 2016, 13:03 / 0

В четыре раза увеличилось количество желающих провести газ в собственные дома.

Только за первые четыре месяца нынешнего года компанией «Газпром газораспределение Великий Новгород» заключено 227 договоров на технологическое присоединение к газораспределительным сетям, из них 215 – договоры на подключение индивидуальных жилых домовладений в разных районах нашей области. Специалистами газораспределительной компании уже выполнено подключение к сетям более 40 объектов в индивидуальном жилом секторе.

Большая часть заявителей, уточнили в компании, - это домовладельцы, планирующие использовать природный газ для собственных нужд в объеме, не превышающем 5 куб.м.  

Интересно, что за аналогичный период минувшего года с заявлениями о газификации обратились 59 собственников домовладений. Всего же за 2015 год газопроводы-вводы были построены к 220 объектам, расположенным в Новгородском, Боровичском, Старорусском, Валдайском и Чудовском районах области.

Согласно законодательным нормам, процесс газификации делится на два этапа: строительство газопровода-отвода и создание сети газопотребления внутри объекта газификации.

«На основании договора на технологическое присоединение к газораспределительным сетям наша компания обеспечивает строительство газопровода-ввода, включая  создание проектно-сметной документации. Выполнение же работ по обустройству сети газопотребления внутри домовладения проводится на основании отдельного договора. Эту услугу потребитель может заказать не только у нас», - пояснил заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям Игорь Гомин.

ЦИФРЫ:

Протяженность обслуживаемых компанией наружных газопроводов природного газа составляет 2372 км, в том числе более 1000 км, находящихся в собственности физических лиц и иных организаций.         

Если говорить о стоимости подключения, то в газораспределительной организации проинформировали, что для заявителей, планирующих использовать природный газ для собственных нужд в объеме, не превышающем 5 куб. м, стоимость услуги по технологическому подключению к газовым сетям составляет 40 000 рублей - при условии, что расстояние по прямой линии от газоиспользующего оборудования до точки подключения составляет не более 200 метров.  

В соответствии с законодательством величина платы за технологическое присоединение к газораспределительным сетям определяется областным комитетом по ценовой и тарифной политике. Обустройство сети газопотребления внутри жилого дома собственники проводят за счет собственных средств.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: