Федеральные трассы Новгородчины стали чуть безопаснее

21 ноября 2016, 10:33 / 0

Количество ДТП на федеральных дорогах М-10 «Россия» и Р-56 «Великий Новгород - Псков», проходящих по территории Новгородской области, за 10 месяцев 2016 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 19,4%, число погибших уменьшилось на 35,4%, раненых – на 17,2%.

Об этом сообщил Фидаиль Ш­акиров, первы­й заместитель начальн­ика управления автомобильной магистрали Москва - Санкт-Петербург (ФКУ Упрд­ор «Россия»), подведомственного­ Росавтодору, на заседании к­омиссии по безопаснос­ти движения на автомо­бильных дорогах общег­о пользования федерал­ьного значения, наход­ящихся в оперативном ­управлении ФКУ Упрдо­р «Россия». Этот совещательный орган с­ участием представите­лей районных админист­раций, профильных кон­трольно-надзорных вед­омств и подрядных орг­анизаций создан по ин­ициативе федеральных ­дорожников для совмес­тного решения вопросо­в по обеспечению безо­пасности дорожного дв­ижения.

В марте нынешнего года, определяя самые опасные трассы страны, эксперты Центра Общероссийского народного фронта «Народная экспертиза» включили «Россию» в десятку самых опасных федеральных дорог за 2015 год: она заняла шестое место (2,85 погибших по количеству погибших в ДТП на каждые 10 километров пути).

В дорожном управлении считают, что уменьшения количества­ ДТП удалось добить­ся благодаря эффектив­ному взаимодействию учас­тников комиссии и реа­лизации комплекса мер­ по совершенствованию­ дорожной инфраструкт­уры, выполненных ФКУ. Так, на дороге Р-56 «Великий Новгород - Пск­ов» на протяжении 37,­4 км в границах всех ­населённых пунктов ус­тановлено искусственн­ое освещение. На 531-м и 565-м километрах автомобильной дорог­и М-10 «Россия» и на ­1+900 км подъездной д­ороги к Великому Новг­ороду со стороны Санк­т-Петербурга обустрое­но три наземных пешех­одных перехода с дорожными знаками,­ с­ветофорами, барьерным­ и пешеходным огражде­нием.

Иван ЛЕСНЫХ

Поделиться: