Есть третий подъём!

В ближайшем времени включится насосная станция в Деревяницком микрорайоне Великого Новгорода.

Строительство объекта завершено, и сейчас он передаётся на обслуживание Новгородскому водоканалу. Станция обеспечит водоснабжение новой жилой застройки в Деревяницком микрорайоне, а также позволит продолжать строить здесь жилые дома и подключать их к водопроводу. После того, как документальные формальности будут завершены, станция начнёт работу, сообщили в правительстве области, которое совместно с городской администрацией в минувшем  году решило проблему возобновления финансирования строительства объекта, замороженного два года назад.

Строительные работы велись в два этапа: возведение магистральной сети хозяйственно-питьевого водопровода с необходимыми сооружениями и строительство насосной станции третьего подъёма, в том числе резервуаров чистой воды. 

Стоимость работ составила более 212 млн. рублей. Из них средства федерального бюджета – 147 млн. рублей, областного – 44 млн. рублей, местного – 21 млн. рублей. Подрядчик, выполняющий работы по контракту - «СУ-53» из Боровичей. В ходе работ выполнена вертикальная планировка территории, установлены ограждения, заасфальтированы внутренние проезды и участок улицы Ворошилова, возведены корпуса насосной станции и контрольно-пропускной пункт, проложены внутренние инженерные сети.

В течение пяти лет станция будет находиться на гарантии. В случае возникновения каких-либо неполадок подрядчик обязуется их исправить.

Ольга СОМОВА

Фото: администрация Великого Новгорода

Поделиться: