Ещё у 7 новгородцев - положительные пробы на COVID-19

Ситуация с коронавирусом в области на 4 апреля.

По состоянию на 4 апреля 2020 года в Новгородской области зарегистрировано 3 подтверждённых лабораторными методами исследований случая новой коронавирусной инфекции среди жителей Великого Новгорода, вернувшихся из зарубежных поездок в Европу.

Также выявлены положительные пробы на COVID-19 от 7-ми человек, которые в настоящее время направлены для подтверждения в Противочумный центр Роспотребнадзора в Москве. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

Пробы взяты от 2 пациентов с внебольничной пневмонией клиники №2 ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» (в данную медицинскую организацию согласно утверждённой временной маршрутизации госпитализируются пациенты с пневмониями) и от 5 человек, выявленных как контактные по месту жительства (семья) с заболевшей пациенткой из клиники №2.

Все заболевшие госпитализированы в ГОБУЗ «Новгородская областная инфекционная больница».

Постановлением главного государственного санитарного врача по Новгородской области организованы противоэпидемические мероприятия в клинике №2, в том числе установлен карантин для пациентов и медицинских работников на срок 14 дней.

На территории Новгородской области продолжаются профилактические мероприятия в отношении новой коронавирусной инфекции. На 4 апреля 2020 года с нарастающим итогом под медицинское наблюдение было взято 1260 граждан, вернувшихся из-за границы. Снято наблюдение у 1087 человек - они обследованы и здоровы. Продолжают находиться под медицинским наблюдением до истечения 14-дневного срока карантина и до получения отрицательного результата лабораторного обследования на коронавирус 173 человека.

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» проведено 1584 исследования клинического материала на наличие возбудителя COVID-19; протестировано 1562 человека.

Поделиться: