«Эрмитажные коты» на гастролях в Новгороде

13 апреля 2016, 18:52 / 0

15 апреля в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника (Кремль, Судейский городок, 3) открывается выставка заслуженного художника России Юрия Люкшина «Коты для умножения доброты».

На выставке представлено более тридцати работ из серий «Русские коты» (1996-2003) и «Коты Малевича» (2001), созданных в технике гуаши, темперы и аппликации тканью.

СПРАВКА:

Любителям графики Юрий Люкшин известен своими работами на религиозно-эпические темы. Мастер создал свой оригинальный стиль, вобравший в себя традиции иконописи, народной картинки и лубка. Станковые серии «Валаамские старцы», «Святой Сергий Радонежский», «Калевала» и уникальные книги, созданные в издательстве Петра Суспицына «Редкая книга из Санкт-Петербурга»: «Екклесиаст», «Саги об исландцах», «Поучение об управлении империей византийского императора Константина VII Багрянородного» и «Слово о полку Игореве» принесли художнику широкое признание

На создание серии «Русских котов» Юрия Люкшина вдохновила персональная выставка художницы Пелагеи Шуриги в Государственном Русском музее. Яркие, необычные коты на её работах настолько покорили жену Юрия Люкшина Марию, что мастер решил создать собственную галерею пушистых красавцев. Эти работы были с   успехом экспонированы на однодневной выставке в Государственном Эрмитаже в 2001 году.

Вторая большая серия - «Коты Малевича»-  появилась в конце 2001 года и тоже благодаря Государственному Русскому музею, показавшему полную экспозицию произведений классика авангарда из своего собрания.  Серия «Коты Малевича» - это добрые парафразы поздних работ мастера, относящихся к 1928 – 1932 годам.

В Великом Новгороде выставка продлится до 23 мая.

Поделиться: