«Электрон» опять проиграл

Но забил первый мяч в этом сезоне.

17 апреля новгородцы принимали нижегородский  "Химик", в котором когда-то начинал свой футбольный путь Георгий Джикия.

С новгородцами нижегородцы играли впервые. Три гола, забитые в ворота «Электрона», принесли гостям уверенную победу - 3:1.

Пожалуй, игра была равной всего 30 минут, когда команды обменялись голами. Причём, наши забили вообще первый мяч в 2023 году как в товарищеских, так и в официальных матчах.

«Химик» после этой победы стал пятым в турнирной таблице,  отставая от»Динамо-2» и ФК «Тверь» на одно очко. «Электрон» застрял на восьмом, но разрыв между нами и «Родиной-М» сократился до минимума: «Родина» (9-е место) дома сыграла вничью с «Тверью»  (0:0), с которой  новгородцам предстоит выездной матч 24 апреля.

Несколько слов об организации матча. Во-первых, начало его было назначено на 14.00. В понедельник! Собралось несколько десятков болельщиков, которые вывесили баннер «Мы на работе». Дойдёт ли намёк до организаторов?

Во-вторых, на стадионе опять не работала  билетная касса. Зато в соцсетях было извещение: «Билеты на матч можно приобрести только в КЦ «Диалог» и «Акрон». Почему? Да никому не нужны лишние хлопоты. Вот вам мяч, играйте!

Между прочим, у «Химика» всё иначе. Клуб  входит в систему ФК «Пари НН». Помимо  «Химика», в системе еще две команды –  «Химик-Салют», который играет в высшем дивизионе первенства Нижегородской области, и «Уран-Салют», выступающий в первом дивизионе областного турнира. А под этими командами –детско-юношеские школы «Химик», «Салют» и  «Уран».

Это структура! А у нас, простите за выражение, дворовая профессиональная команда. Наспех укомплектованная и брошенная в игру. Формально футбол у нас развивается. Для отчётности. А на большее нет ни желания, ни умения.

И ещё. 18 апреля в Великом Новгороде стартует Кубок регионов Северо-Запада. На турнире выступят восемь команд из шести областей и республик СЗФО. В том числе – «Электрон».

На групповом этапе участники будут разделены на два квартета. Победители групп встретятся в финале, а команды, занявшие вторые места,поспорят за бронзовые медали. Турнир является отборочным этапом всероссийского Кубкарегионов РФС среди лучших любительских команд IV дивизиона. Стало быть, электроников-«профессионалов» не допустят.

Геннадий РЯВКИН 

P. S.: 

Средняя зарплата футболиста в ФНЛ-2, по официальным данным, составляет 70-80 тыс. рублей в месяц. На продаже билетов при посещаемости менее 100 человек на матче прокормить даже одного игрока невозможно.

Поделиться: