«Экстрадиция» из Панковки

Суд наконец сможет вернуться к делу о аудиозаписях, в которых депутат Облдумы обсуждает провокацию против другого депутата Думы. А всё - благодаря пиву...

«Дело скандальных аудиозаписей» завершилось в апреле этого года на скандальной ноте.

Павел Бойцов, обвиняемый в вымогательстве миллионов у депутата областной Думы Романа Нисанова за «непридание огласке» аудиозаписей его разговоров, о которых сегодня на Новгородчине не знает только самый ленивый, не явился на судебные прения.

А его адвокат Алексей Горохов огласил заявление подзащитного. Цитата из оного: «На протяжении расследования уголовного дела и судебного следствия в отношении меня со стороны Нисанова Р.Г. неоднократно высказывались угрозы моей жизни и здоровью. Нисанов Р.Г. требовал, чтобы я дал лживые показания для того, чтобы он смог избежать уголовной ответственности и отомстить тем людям, которые давали против него показания. (…) При очевидных фактах совершения Нисановым Р.Г. преступлений правоохранительные органы делают вид, что ничего не происходит, и помогают Нисанову Р.Г. избежать ответственности. На протяжении двух лет мною написаны заявления в различные силовые структуры. Все ответы не мотивированы, не обоснованы, незаконны, направлены на защиту Нисанова Р.Г. В связи с данными обстоятельствами я опасаюсь за свою жизнь, так как, учитывая мстительный характер Нисанова Р.Г., он обязательно исполнит угрозы в отношении меня. Потому я вынужден покинуть территорию Российской Федерации, буду находиться за её пределами, пока Нисанов Р.Г. не будет привлечён к ответственности по закону».

После прочтения документа судебным приставам была дана команда разыскать и доставить. Но вернулись они ни с чем: Бойцова не обнаружили ни по одному из известных адресов.

Тогда гособвинитель Анастасия Анищенкова заявила ходатайство об изменении меры пресечения (до сей поры мерой пресечения Бойцова был залог в 1 миллион рублей) на содержание под стражей и объявлении обвиняемого в розыск.

Судья Юрий Кольцов ходатайство удовлетворил. Сумма залога была обращена в доход государства. Рассмотрение «Дела скандальных аудиозаписей» судья приостановил – до обнаружения Бойцова.

Три месяца, получается, его искали. Ходили слухи, что он подался на Украину.

Но обнаружили «человека в бегах» в близлежащей Панковке. Каким образом? Однозначно можно говорить о том, что никаких головоломных операций проведено не было. Помог случай. Как рассказали в пресс-службе областного УМВД, в чёрный для Бойцова день по Панковке двигался наряд ППС МО МВД РФ «Новгородский». И кто-то из полицейских обратил внимание на мужчину, который шёл по улице с бутылкой пива в руке.

Полицейские решили, что это – нарушение общественного порядка. Подъехали к мужчине, попросили представиться, показать документы. Он отказался.

Тогда был доставлен в отдел «Новгородский». И там назвал-таки своё имя: Павел Бойцов. Тут же было установлено, что этот человек – в федеральном розыске.

«Дело скандальных аудиозаписей» имеет теперь все шансы увенчаться не многоточием, а точкой. Приговором, к которому, я уверен, будет ещё много вопросов.

Так или иначе, но перспектива разрешения этой истории гораздо более определённая, чем судьба г-на Кривицкого. По всей видимости, судебный процесс по делу Бойцова начнётся не «с нуля», не с начала, а с того момента, на котором был прерван – то есть с судебных прений. 

Алексей КОРЯКОВ

На снимке: Павел Бойцов. Фото автора  

Поделиться:

Поделиться: