Эксклюзивный «неуд» мэра Розбаума

Новгородский сити-менеджер отчитался за себя и за тех парней.

« У нас не может быть хорошей работы. Бывает удовлетворительная или неудовлетворительная». 
(к/ф «Гараж» режиссёра Э. Рязанова)

Глава администрации Великого Новгорода Александр Розбаум отчитался о проделанной им работе перед депутатами городской Думы.

Вообще-то за минувший календарный год Розбаум стал уже третьим сити-менеджером, но отчитываться досталось только ему.

Подарком ему стал «неуд» за работу мэра, поставленный фракцией «Яблока». Справедливости ради придётся напомнить, что фракция состоит всего из одного депутата – руководителя местного отделения партии Анны Черепановой.

В Интернете Анна Фёдоровна ясно изложила мотивы, по которым она сочла эту оценку единственно возможной.

«Некачественный ремонт дорог, недостатки в благоустройстве общественных пространств, - перечислила она. - Сколько бы ни тратили бюджетных денег на уборочную технику, Великий Новгород по-прежнему тонет в воде и зарастает в грязи, а впереди нас ждут весенние пылевые бури (…).  Великий Новгород серьезно недофинансирован. Хотя из областного бюджета в этом году дополнительно выделены 600 млн. рублей, на первоочередные задачи нужны миллиарды. По оценкам КСП только потребности муниципальных учреждений в ремонтах, укреплении материально-технической базы оцениваются в 4 млрд. рублей (…).   В 2022 году Администрация погрязла в судебных процессах, целый год отвлекала финансовые, трудовые, временные ресурсы на борьбу с собственниками аварийного жилья, пытаясь обмануть людей, выплатив денежные компенсации, на которые невозможно было купить равнозначное (метр в метр) жильё даже на вторичном рынке (…) Размещение крупных муниципальных заказов и распределение сотен миллионов рублей проводится без проведения торгов в интересах согласованных подрядчиков, что создает риски коррупции и воровства бюджетных средств. (…) Ситуация с проектом строительства аквапарка в парке Юности выявила неспособность мэрии договариваться и искать с обществом компромиссы».

Видимо, Черепанова оказалась единственным депутатом, который всё это заметил. Потому что остальные оказались вполне удовлетворены деятельностью мэра.

Дмитрий ЛЕСОГОРОВ

В заголовке: Ф. Решетников, Решетников, «Опять двойка», холст, масло.

Поделиться: