Дружить домами

Гала-концертом в Великом Новгороде завершился областной фестиваль национальных культур «Территория дружбы».

Десятки творческих коллективов и солистов из Новгородской и Ленинградской областей выступили на сцене концертного зала  филармонии в Великом Новгороде на гала-концерте в рамках областного фестиваля национальных культур «Территория дружбы».

Фестиваль Дружба народов

Танцевальные ансамбли и солисты из Ленинградской области и Великого Новгорода, Валдайского, Волотовского, Демянского, Мошенского, Новгородского, Поддорского, Солецкого, Старорусского, Чудовского районов, ставшие победителями отборочного этапа фестивального конкурса, порадовали зрителей красочными, запоминающимися номерами. Почетными гостями фестиваля стали делегация государственного учреждения «Дом дружбы Ленинградской области» и виолончельный дуэт «Виртуозы Белых Рос» из Санкт-Петербургской государственной консерватории.

Фестиваль Дружба народов

В рамках заключительного этапа фестиваля организована выставка декоративно-прикладного творчества. И взрослые, и малыши, пришедшие на концерт, могли полюбоваться куклами в национальных костюмах - интерактивная инсталляция «Сто сорок и одна кукла» продемонстрировала  многообразие национальностей, проживающих на территории Ленинградской и Новгородской областей.

Фестиваль Дружба народов

Новгородская и Ленинградская области теперь официально будут «дружить домами»: Новгородский областной Дом народного творчества и Ленинградский Дом дружбы подписали  соглашение о сотрудничестве.

Фестиваль Дружба народов

 

Отметим что областной фестиваль национальных культур «Территория дружбы» проводился в рамках впервые реализуемой в регионе государственной программы «Гармонизация межнациональных отношений на территории Новгородской области», цель которой - содействие укреплению гражданского единства, гармонизации межнациональных отношений.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Смотреть фоторепортаж

Поделиться: