Дружба за счёт бюджетного кармана

Как в Маловишерском районе получать зарплату и не работать.

Чудовский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя МБУ «Центр финансового, экономического, методического и хозяйственного обслуживания образовательных учреждений» Маловишерского района Юлии Степановой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, совершённая лицом с использованием служебного положения, в крупном размере.

Уголовное дело, как сообщила Елена Баркане, старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению, было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Судом установлено, что в апреле 2014 года Степанова трудоустроила свою знакомую на должность методиста в учреждение, которое возглавляла. Однако фактически трудовые функции женщина не осуществляла, вместе с тем до января 2015 года получала зарплату на общую сумму более 200 тыс. рублей. Вину в совершении преступления подсудимая не признала.

Приговором суда Степановой назначено наказание в виде штрафа в размере 190 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на 2 года.

Кроме того, приговором суда удовлетворён гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимой причинённого ущерба на сумму 260 тыс. рублей в доход муниципального бюджета.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Ольга СОМОВА

Поделиться: