Дорожная наука

Движение юных помощников Госавтоинспекции отметило 45-летие.

Наверно, в детстве с машинками больше любят играть мальчишки. Хотя и маленькие представительницы прекрасного пола иногда тяготеют к «технике» - есть такие примеры. Понимание того, что управлять автомобилем – дело непростое, особенно если ты становишься участником дорожного движения, приходит позднее. Повзрослев, понимаешь, что тут нужны знания и навыки, независимо от того, хочешь ли ты стать профессиональным водителем или просто автолюбителем. Да и пешеходом в век доминирования на дорогах автотранспорта быть нелегко – без знания своих прав и обязанностей.

Хорошо, когда к дорожной науке есть возможность приобщиться в школе. В Новгородской области существует 111 отрядов, созданных на базе учебных заведений, объединяющих почти 1600 юных инспекторов движения. Региональная Госавтоинспекция способствует воспитанию грамотных участников дорожного движения.

На днях в Великом Новгороде состоялись два интересных мероприятия, участниками которых стали юные друзья автоинспекторов.

Областной конкурс-фестиваль «Безопасное колесо» собрал лучших ЮИДовцев Новгородской области. 60 школьников в составе пятнадцати команд из Великого Новгорода и муниципальных районов сразились за звание лучших теоретиков и практиков непростой дорожной науки.

За честь своего отряда в каждой команде сражались два мальчика и две девочки, проявив в конкурсных этапах командный дух и индивидуальную эрудицию в вопросах дорожной грамоты.

Каждый участник сдал индивидуальный экзамен, ответив на вопросы на темы ПДД для пешеходов, пассажиров и водителей, а также основ безопасного поведения на дороге. Кроме этого, юные жители области  продемонстрировали, что каждый ЮИДовец может отлично владеть знаниями и навыками по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

А умение ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным дорожным условиям, и навыки фигурного вождения каждый участник должен был показать, проехав на велосипеде по определённому маршруту на специально оборудованной площадке в автогородке.

В финале праздника победители в личном и командном зачётах получили дипломы и памятные призы.

В Краснодарском крае на общероссийском конкурсе «Безопасное колесо» право сражаться за честь Новгородской области завоевала команда ЮИДовцев Великого Новгорода.

Жаль только, что в нынешнем году не все районные отряды смогли приехать на областной конкурс-фестиваль. Среди участников не было юных инспекторов движения из Любытинского, Мошенского, Шимского, Волотовского и Окуловского районов. В районной казне не нашлось средств для того, чтобы обеспечить ребятам поездку в областной центр.

Некоторые районы не могли отправить своих посланцев и на марафон «Безопасная страна ЮИД», состоявшийся в Великом Новгороде и приуроченный к 45-летию образования отрядов юных помощников Госавтоинспекции. Но тем не менее в областном центре собрались 300 школьников, неравнодушных к идеям дорожной безопасности.

Действие стартовало у стен новгородского кремля, откуда участники праздничной колонной прошли по центральным улицам города. Жители областного центра и гости города стали зрителями шествия юных ЮИДовцы, к которым присоединились школьники города.

Был и праздничный концерт с участием юных и профессиональных артистов.

 

А в танцевальном флешмобе дети осваивали навыки безопасного поведения на дороге: учились «читать» сигналы светофора и дорожные знаки, носить световозвращатели и распознавать опасные дорожные ситуации.

Главный автоинспектор Новгородской области полковник Владимир Лонский поздравил ребят с 45-летием образования ЮИД, подчеркнув, что движение юных помощников Госавтоинспекции стало настоящей общероссийской школой воспитания грамотных участников дорожного движения.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК и Госавтоинспекция Новгородской области

Поделиться: