Дорогу рубят, щепки летят

Прокуратурой выявлено более 60 нарушений законодательства при строительстве скоростной автомагистрали М-11.

Прокуратура Новгородской области продолжает осуществлять надзор за строительством скоростной магистрали М-11. Заместитель прокурора области Константин Сомов провёл очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства при строительстве на территории Новгородской области участка скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург.

В настоящее время строительство VI и VII этапов трассы идёт на территории четырёх муниципальных районов - Окуловского, Новгородского, Маловишерского, Чудовского. На заседании были заслушаны заместитель начальника Санкт - Петербургского территориального управления ГК «Автодор» Дмитрий Губин и заместитель генерального директора ООО «Магистраль двух столиц» Андрей Бехта. 

По информации прокуратуры области, с начала 2017 года в результате  проведённых надзорных мероприятий выявлено более 60 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесены акты прокурорского реагирования. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждений и штрафов на общую сумму 250 тыс. рублей.

Константин Сомов отметил приоритетные направления контроля за соблюдением законодательства при возведении скоростной магистрали: качество восстановления используемых при строительстве дорог регионального и межмуниципального значения, незаконное привлечение к работам иностранцев; соблюдение законодательства в сфере недропользования и водопользования.

Напомним, что врио губернатора Андрей Никитин, комментируя состояние региональных дорог на брифинге после заседания правительства области 16 марта, отметил: «Здесь надо понимать, что свой вклад в разрушение вносят и федеральные подрядчики, которые строят федеральную трассу. Это, конечно, одна из тем, которая актуальна». По мнению врио губернатора, проблем с восстановлением строителями разрушенных участков эксплуатируемых дорог не будет.

Но в этом, конечно, серьёзную поддержку окажет и прокуратура области.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: