Дом для нуждающихся в поддержке

Правительство РФ выделило 100 миллионов рублей на второй этап строительства интерната «Оксочи».

Год назад, 19 января 2018 года министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин приезжал в Новгородскую область на открытие в селе Подгорное Маловишерского района психоневрологического интерната, построенного взамен интерната «Оксочи», сгоревшего в 2013 году. Министр вспоминал, что в 2013 году он побывал на месте трагедии - в результате пожара погибли 37 человек. Тогда было принято решение, что федеральное правительство поддержит область в строительстве нового социального объекта.

Можно вспомнить, что на первую постройку комплекса, которая появилась в 2014 году, личные средства в сумме 100 миллионов рублей направил председатель координационного совета ПАО «Акрон» Вячеслав Кантор. Инфраструктура создавалась за счёт средств регионального бюджета. В 2016-2017 годах на завершение первой очереди комплекса федеральный бюджет выделил более 240 млн. рублей, областные вложения составили порядка 170 млн. рублей.

Комплекс получился современным, здесь есть жилые здания, административно-медицинский корпус, клуб, своя котельная, станция очистки и подготовки питьевой воды. Особое внимание уделено безопасности обитателей интерната. 

Деньги на строительство второго этапа Новгородская область получит  в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который предусматривает реализацию программ, направленных на обеспечение безопасных и комфортных условий предоставления социальных услуг в сфере социального обслуживания. Субсидии из федерального бюджета на строительство объектов сферы социальной защиты в 2019 году предусмотрены для 16 субъектов страны. Всего на эти цели выделено 2 млрд. рублей.

Наталья МЕЛКОВА

Фото из архива «Портала 53»

Поделиться: